Новости
July 13, 2016

РБК опубликовал расследование о землях Путина и его друзей на Валдае

Вблизи резиденции президента России на озере Валдай в последние годы поселилось много людей из окружения Владимира Путина, выяснил РБК. На сайте издания опубликовано расследование о том, кому принадлежат эти земли, подписанное бывшими журналистами РБК.

Забор с камерами, опоясывающий весь полуостров, на котором расположена госдача Путина, как выяснилось, окружает не только президентскую резиденцию. Вся территория полуострова разделена на два участка. Один размеров в 151 гектаров – принадлежит РФ и находится в бессрочном пользовании у ФСО, а второй – около 98 гектаров – в собственности некоего петербургского ООО "Прайм".

"Прайм" на 100% принадлежит некоммерческому партнерству "Поддержка предпринимательских инициатив" (ППИ), которое с ноября 2004 года находится в собственности отца и сына Юрия и Бориса Ковальчуков (один из них основной акционер банка "Россия", другой – председатель правления "Интер РАО").

На другом берегу напротив земель "Прайма" закрытая для посетителей база отдыха "Берег Валдая". Ее новый собственник – московское ООО «Творческая студия "Новый взгляд", находящаяся под 100-процентным контролем еще одного друга президента – миллиардера Аркадия Ротенберга.

Еще около 3,7 гектара земли на подъезде к резиденции Путина – в собственности у 100-процентной "дочки" страховой компании СОГАЗ – ООО "Валдайское подворье". До объявления в 2014 году санкционного списка совладельцами СОГАЗа были структуры банка "Россия" Юрия Ковальчука, Volga Group Геннадия Тимченко, "Газпрома" и двоюродного племянника Путина Михаила Шеломова.

Одним из первых право на землю на Валдае получил полный тезка нового главы Национальной гвардии, бывшего главкома внутренних войск и начальника службы безопасности президента Виктор Золотов, пишет РБК.

Обитатели госдачи и участка фирмы Ковальчуков, как выяснилось, тесно связаны и даже могут вести общее хозяйство.

В открытых источниках информации об участке, которым пользуется ФСО, немного. Из документов о госзакупках управления "В" СБП ФСО, которое базируется на этой территории, можно узнать только, что на нем есть: бассейн, понтонное заграждение, гаражные боксы, гостиничный комплекс со столовой и спортзалом, водонасосная станция и электроустановки. В этом году через систему госзакупок прошел заказ на банную печь по-серому с нефритовыми камнями и декоративным кожухом общим весом 7600 кг и стоимостью 2,3 млн руб. Покупка обосновывалась "обеспечением деятельности объектов госохраны, в том числе обеспечением выездных мероприятий, проводимых президентом, палатами Федерального собрания и правительством".

РБК

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.