July 13, 2016

Зачем в Кремле глушат GPS?

Многие обратили внимание на то, что сигнал GPS вокруг Кремля очень нестабильный, а если подойти поближе, то и вовсе окажетесь где-нибудь в Домодедово или Внуково. На ошибочный сигнал жалуются уже неделю. Что же произошло?

Я вижу этому несколько объяснений.

1. Самое вероятное – беспилотники. Прямо за Петровской башней находится вертолетная площадка, которой регулярно пользуется Путин. Да, он любит прилетать в Кремль на вертолете. С массовым развитием бытовых дронов они стали представлять потенциальную опасность для заходящих на постадку вертолетов. Современные бытовые беспилотники без GPS обычно не летают. Кроме того, когда вы подойдете к Кремлю, то вас перекинет в Домодедово или Внуково. В большинстве современных дронов есть запрет на взлет около аэропортов и он просто не взлетит в этой зоне. Скорее всего, так ФСО решила обезопасить Кремль от несанкционированных полетов.

2. Без GPS сотрудники Кремля теперь не смогут выкладывать фоточки и чекиниться. Точнее, выкладывать они их смогут, но найти их будет куда сложнее.

3. Вы уже, наверное, знаете, что весь мир сходит с ума по новой игре "Покемон Гоу". Возможно, в Кремле живут редкие Покемоны, и охрана не хочет, чтобы их там ловили. Хитрый план! Я сегодня на Красной площади не смог никого поймать (

Какие еще могут быть объяснения? Зачем в Кремле глушат GPS?