July 11, 2016

Сегодня меня сбила машина

Ужасная история:

"Сегодня меня сбила машина. Я ехал на велосипеде по тротуару со средней скоростью, из дворов выезжала машина. Водитель не затормозил перед тротуаром, выезжал к дороге и перекрыл мне путь. Я нажал на тормоза до упора, но этого не хватило. По инерции полетел к нему на капот, потом на землю.

Т.к. никогда заранее не готовишься к такой ситуации, я совершенно не знал, что делать и кто прав. Первая мысль, которая пришла в тот момент: "Я что-то читал у Варламова, там эксперт говорил, что по правилам велосипедисты не должны ездить по тротуарам". Соответственно, я подумал, возможно, виноват я, и тогда мне еще придется платить за поцарапанную машину.

Собрался с мыслями, решил, что пара ссадин – это не существенно, и вообще мне повезло, сказал: "Я нормально, пойду домой". Водитель выдохнул и пошел обратно в машину. Увидев, что водитель уезжает, подбежали прохожие и стали его проклинать. Спросили меня, почему я так легко сдался, не записал номер, не обращаюсь в ГИБДД. Я ответил: "Ну я же тоже виноват, не посмотрел заранее, не притормозил". После чего мне стали доказывать, что я прав, и что я могу отсудить часть денег. Стали говорить: "Это же принципиальный момент. Ладно, сегодня всё обошлось, но такие водители всюду, а что если наши дети тут пойдут".

И тут я уже подумал: может, стоило что-то предпринять, но что? Возможно, ты, Илья, пояснишь, что же следовало сделать в данной ситуации. Еще было бы полезным знать основные права велосипедиста и правила движения, поскольку обычно правила рассказывают родители своими словами, а потом читаешь в блоге, как эксперт запрещает ездить по тротуарам, и не понимаешь, как же правильно.

Я всегда поддерживаю всю эту вашу движуху с велосипедистами и зеленым городом, не покупаю машину только потому, что вроде можно жить и без нее. Я ездил на велосипеде в США, Германии, Китае довольно активно, и только в России это уже вторая авария. Первый раз меня зацепил "Форд" боковым зеркалом так, что зеркало у него отлетело, когда я ехал по краю дороги (как положено по правилам). Милиция этот "Форд" не нашла (может, и не искала), а я решил, что теперь буду ездить по тротуарам, так безопаснее. Но и тротуары оказались не так просты".

Вот такое письмо пришло недавно на почту. Вопрос, конечно, к юристам. Кто виноват? Что надо было делать автору письма?