Новости
July 10, 2016

Варвары из Красноярска

Из Красноярска приходят интересные новости:

После того как столичный блогер Илья Варламов раскритиковал красноярскую набережную, Городской совет внезапно предложил ее благоустроить.

Депутаты Горсовета провели на набережной выездное совещание, после чего решили предложить городской мэрии пути решения «внезапно» обнаруженных проблем. Более того, народные избранники решили отправить Илье Варламову копию документа, в котором расписано, как именно городские власти собираются решить проблемы красноярской набережной.

- Следует признать, что нынешнее состояние этого излюбленного горожанами общественного пространства (набережной – прим.) недопустимо для современного мегаполиса, а предпринимаемые администрацией города усилия по наведению порядка явно недостаточны, - признается заместитель председателя Красноярского Горсовета Александр Глисков.

По итогам совещания депутаты предлагают сделать на участке набережной реки Енисей в Красноярске от центрального парка до музейного центра на площади Мира, 1, следующее:

- Принять меры по запрету автомобильной парковки.

- Сделать нижний ярус набережной доступной для «лиц с ограниченными возможностями».

- Сделать набережную доступной для пешеходов: вернуть демонтированные пешеходные переходы через улицу Дубровинского и в районе памятника А.П. Чехову.

- Демонтировать на набережной самовольные временные сооружения, летние кафе, причалы, аттракционы, точки проката.

Напомним, московский блогер Илья Варламов назвал красноярскую набережную «позором». После того как он опубликовал в своем блоге статью с соответствующими фотографиями, которые сделал на набережной Красноярска, мэр города Эдхам Акбулатов сделал относительно критики столичного гостя заявление в стиле «сам дурак» и обиделся на Варламова.

То ли депутаты Горсовета не считаются с мнением Акбулатова, то ли красноярский градоначальник разобиделся обратно – в любом случае от благоустройства городской набережной выиграют только красноярцы. Чего, собственно, и добивался Илья Варламов. Жаль только, что до его приезда никто особо не заморачивался состоянием одной из главных городских площадок для отдыха.

Депутаты Горсовета молодцы. Но мои агенты в мэрии Красноярска сообщают, что мэр города, Эдхам Акбулатов, очень обиделся на этот пост. Он строго запретил реагировать на замечания, "чтобы никто не подумал, что мэрия будет плясать под дудку какого-то заезжего гастролера".

На инициативу депутатов уже отреагировала мэрия:

На набережной Енисея расположена бесплатная перехватывающая парковка. Напомним, в Красноярске реализуется проект новых правил парковки. В центральной части города парковочные карманы справа по ходу движения были ликвидированы, также были организованы платные парковки. Однако, необходимо было создать для жителей бесплатную альтернативу – ею стали перехватывающие парковки. Парковка на набережной востребована как в будни, так и в выходные. Следовательно, планов по ликвидации парковочного пространства на набережной нет, – прокомментировала Ольга ДЕГТЯРЁВА, пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации города.

Вы поняли? Лучшее место в городе, самое дорогое общественное пространство в Красноярске отдали под бесплатную перехватывающую парковку! Обычно перехватывающие парковки делают на границе центра, около ТПУ и в других местах, чтобы человек оставил личный автомобиль, а не ехал на нем в центр. Но в Красноярске сделали перехватывающую парковку на набережной в центре города! Представьте, что в Москве перехватывающую парковку сделали бы на Красной площади! Очень жалко город, которым управляют такие некомпетентные необразованные люди. Варвары, дорвавшиеся до власти это большая беда.

Ну и в наказание красноярцам на днях сделали еще один П-образных переход:

На перекрестке улицы Робеспьера и проспекта Мира в центре Красноярска изменилась схема движения пешеходов: там организовали П-образный переход. Теперь пересекать улицу Робеспьера по участку, ближайшему к одноименной автобусной остановке, запрещено.

Держитесь там...