Новости
July 9, 2016

В Сирии погибли двое российских летчиков

В районе Пальмиры террористы "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) сбили сирийский вертолет Ми-35, на борту которого находились двое российских летчиков-инструкторов, сообщили в Минобороны России.

По предварительным данным, боевики использовали американский тяжелый противотанковый ракетный комплекс TOW. Об этом "Интерфаксу" рассказал неназванный российский военный источник. По словам собеседника агентства, "вертолет, израсходовав боеприпасы, шел обратным курсом на предельно малых высотах".

"8 июля российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант вертолет Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс (Сирия)", – сказали в военном ведомстве РФ.

В Минобороны РФ заявили, что вертолет был подбит после того, как сорвал наступление террористов.

В этот период крупный отряд боевиков ИГИЛ атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь, создав угрозу захвата господствующих высот.

По данным российского военного ведомства, "резервных подразделений сирийских войск для переброски и сдерживания наступления террористов на данном направлении не было".

"Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Ряфагать Хабибулин принял решение атаковать террористов. Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано", – сообщили в Минобороны РФ.

"Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолета погиб", – заявили в Минобороны РФ.

Российские летчики представлены к государственным наградам посмертно.

Таким образом, по официальным данным, за время операции в Сирии погибли 13 российских военнослужащих.

"Интерфакс"

Видео крушения:

9 июля, 23:43 Один из пилотов – Ряфагать Хабибуллин – был родом из Краснодарского края, он прошел три войны. Глава региона Вениамин Кондратьев выразил выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших:

"Светлая память героям, защищающим мир, – говорится в телеграмме губернатора, направленной на имя командования 55-го отдельного полка армейской авиации в Кореновске. – Погибли действительно герои. Люди, которые прикрывают бортами своих боевых машин мирное население Сирии. Полковник Ряфагать Хабибуллин – житель нашего края. Вся Кубань скорбит сегодня и будет всегда помнить имена своих героев".

Подробности о Хабибуллине приводит "Комсомольская правда".

11 июля, 10:11 По данным "Коммерсанта", сбитый террористами вертолет был не сирийский, а российский. Официальных подтверждений этой информации пока нет.

Источники "Ъ" в органах военного управления утверждают, что речь идет не о старом сирийском Ми-25, а о новом российском вертолете Ми-35М (несколько таких машин было переброшено из мест постоянной дислокации в Хмеймим в марте 2016 года). По данным "Ъ", группа как минимум с двумя Ми-35М выполняла облет местности в провинции Хомс, когда экипаж во главе с полковником Хабибуллиным заметил, что на востоке Пальмиры крупный отряд боевиков атаковал позиции сирийских войск.

"Прорвав оборону, они стремительно продвигались вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот", – сообщили в ведомстве, уточнив, что резервов у сирийской армии на этом направлении не было.

Медлить командир 55-го отдельного полка армейской авиации 4-й армии ВКС и ПВО Хабибуллин, имевший большой боевой опыт (он участвовал в двух чеченских кампаниях и пятидневной войне с Грузией в 2008 году), не стал и сразу же открыл огонь по боевикам. Отстреляв весь боекомплект, Ми-35М пытался лечь на обратный курс, однако в хвостовую балку попала ракета из ПТУР (по версии "Интерфакса", выстрел был произведен из американского TOW).

Между тем группа Conflict Intelligence Team (CIT), занимающаяся расследованиями по теме российской военной операции в Сирии, опубликовала подробный разбор инцидента, предположив, что вертолет был случайно сбит летящим рядом дружественным вертолетом: "В ходе ведения боя ведущий вертолет мог случайно попасть на линию огня ведомого вертолета, который шел следом чуть выше ведущего. Это объясняет и тот факт, почему ИГИЛ не опубликовало видеозапись непосредственно пуска ракеты ПТРК / ПЗРК".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.