Новости
July 8, 2016

Роскомнадзор заблокировал сайты, призывавшие к бойкоту выборов

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал четыре сайта (их адреса не указываются), где содержались призывы бойкотировать выборы в Госдуму, которые пройдут в сентябре этого года. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора:

Указанные в требовании (Генпрокуратуры) публикации содержат материалы агитационного характера с целью популяризировать среди населения России идею бойкота выборов в Государственную Думу Российской Федерации.

Помимо агитации граждан бойкотивовать выборы, на указанных ресурсах осуществлялась координация действий граждан по организации протестных акций, проводимых с нарушением установленного порядка.

Деятельность по организации срыва выборов в нижнюю палату парламента подрывает основы конституционного строя РФ, согласно которым высшим непосредственным выражением власти многонационального народа РФ являются референдум и свободные выборы.

Указанные в требовании ссылки включены в единый реестр запрещенной информации. С двух интернет-ресурсов в настоящий момент противоправная информация удалена, доступ к двум оставшимся ресурсам блокируется операторами связи.

В соответствии с требованием Генпрокуратуры Роскомандзор проводит мониторинг распространения указанной информации в интернете. В случае копирования противоправной информации на других сайтах, они также будут включены в реестр, доступ к ним будет ограничен.

8 июля, 15:56 Пресс-секретарь Роскомнадзора в беседе со "Слоном" уточнил, что сайты заблокировали именно за публикации о массовых мероприятиях, а не о бойкоте выборов.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.