Новости
July 7, 2016

Путин подписал "пакет Яровой"

Президент России Владимир Путин подписал антитеррористический "пакет Яровой", сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Президент подписал пакет документов, поправки к закону о мерах по противодействию терроризму", – приводит слова Пескова "Интерфакс". Также, добавил он, был подписан перечень поручений правительству.

"Правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон, и если будут выявляться действительно какие-то нежелательные проявления, по поручению президента будет принимать соответствующие меры", – пояснил Песков.

Путин поручил ФСБ "утвердить порядок сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений" в интернете, сообщается на сайте Кремля. Минпромторгу и Минкомсвязи президент поручил "провести анализ и представить предложения в части возможности, сроков и объемов финансовых затрат в целях организации производства отечественного оборудования и создания отечественного программного обеспечения, необходимого для хранения и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей".

"Пакет Яровой" с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображения, звука и видео. Самый "тяжелый" контент – содержание сообщений, изображение, звук и видеоинформацию – операторов обязали хранить шесть месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

Кроме того, в Уголовный кодекс вносится статья о недоносительстве – за несообщение о терроризме, захвате власти или посягательстве на жизнь государственного деятеля будут отправлять в тюрьму на срок до года. Также снижается возраст привлечения к уголовной ответственности за терроризм – до 14 лет. Всего "пакет Яровой" касается десятков российских законов.

Авторами антитеррористических законопроектов являются депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Операторы сотовой связи утверждали, что после принятия документа цены на мобильные услуги вырастут в несколько раз.

7 июля, 15:01 В 2016 году цены на связь не вырастут, заверил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Возможный рост тарифов в 2017 и 2018 годах он комментировать не стал.

"Можно с уверенностью заявить: в 2016 году не ожидается повышения цен на услуги связи в результате принятия пакета антитеррористических законов", – приводит ТАСС слова Никифорова.

7 июля, 19:14 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России будет проверять обоснованность роста тарифов на связь, если операторы будут объяснять их увеличение исполнением требований антитеррористического пакета законов. Об этом ТАСС рассказала начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева: "Если произойдет повышение цен – мы будем это расследовать. Мы полагаем, что дополнительные инвестиции понадобятся, но об объеме мы сказать не можем, у нас нет данных для этого".

8 июля, 10:42 На сайте Российской общественной инициативы начался сбор подписей против "пакета Яровой". "Данный закон требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний, и снизить доход государства от получаемых от них налогов. Также он ущемляет права человека", – утверждают авторы инициативы.

8 июля, 15:13 "Почте России", чтобы исполнить положения "пакета Яровой", придется потратить 500 миллиардов рублей. Эти деньги будут направлены на закупку специального оборудования и привлечение подготовленных специалистов во все 42 тысяч отделений почты, заявили в государственной компании. Об этом пишет "Интерфакс":

"При это более 100 млрд рублей потребуется выделять ежегодно на его обслуживание и оплату труда персонала, обеспечивающего контроль при приеме почтовых отправлений", – говорится в сообщении.

"Почту России" закон обязывает проверять посылки на наличие взрывчатых и ядовитых веществ. Кроме того, оператор почтовой связи обязаны принимать меры по недопущению к пересылке почтой оружия, взрывчатки, ядовитых растений и животных, наркотиков, ядов, денег, скоропортящихся продуктов. Для этого почтовые работники могут использовать рентгенаппараты, радиоскопические устройства, металлодетекторы, газоанализаторы, химическую аппаратуру, а также другие устройства, которые помогают обнаружить оружие, взрывчатку.

"Учитывая масштабы и огромную географию нашей страны, реализация законодательных изменений потребует серьезной проработки и ресурсов как с точки зрения их технического, так и финансового обеспечения", – отмечает "Почта России".

Как говорится в сообщении почтового оператора, закон требует "более детальной проработки и понимания как объемов реальных финансовых затрат, так и их источников, с тем чтобы его выполнение не сказалось на эффективности функционирования важнейшей социальной инфраструктуры государства, каковой всегда была и остается почтовая связь".

9 июля, 12:23 В "Почте России" допустили, что из-за "пакета Яровой" они будут принимать посылки открытыми, сообщает РБК со ссылкой на заместителя гендиректора по пересылочному бизнесу госкомпании Сергея Малышева. Почта может начать так работать, если "закон не будет обязывать оснащать все 42 тысячи отделений почтовой связи дорогостоящим рентгенотелевизионным оборудованием".

Малышев напомнил, что такая "практика уже неоднократно применялась в отделениях почтовой связи при проведении мероприятий, требующих усиления мер безопасности, например во время Зимних Олимпийских игр в Сочи".

13 июля, 11:20 Из-за "пакета" Яровой средняя стоимость доставки посылок может вырасти на 60% – до 400 рублей за отправление, пишут "Ведомости" со ссылкой на Александра Иванова, президента Национальной ассоциации дистанционной торговли.

По словам Иванова, как следствие, люди станут покупать в интернет-магазинах на 30–40% меньше: покупателей вряд ли заинтересуют товары, доставка которых стоит дороже, чем они сами.

14 июля, 14:55 Мэрия Москвы согласовала проведение митинга против "пакета Яровой" – он пройдет 26 июля с 18:00 до 20:30 на площади Яузские ворота в центре Москвы.

22 июля, 11:58 Мэрия не разрешила проводить митинг, заявил руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

"На 26 июля группой граждан от имени Леонида Волкова, Ивана Жданова и Евгения Замятина была подана заявка связанная с защитой статей 23 и 24 Конституции и свободы интернета. В ходе оформления не была должным образом соблюдена процедура согласования. В результате, в проведении митинга было отказано", – сказал Майоров "Интерфаксу".

Леонид Волков, один из организаторов, написал у себя в блоге, что мэрия запретила митинг "по надуманным причинам":

11 июля подали заявку на проведение митинга 26 июля на Славянской площади; через три дня, 14 июля, мэрия в ответ предложила перенести митинг на площадь Яузские ворота. Хотя их предложение не было мотивированным (не содержало ссылки ни на одну из допустимых законом причин на перенос митинга), мы, следуя своей стратегии, немедленно согласились. Я был в Новосибирске на суде, поэтому в тот же вечер Иван Жданов, один из трех заявителей, отнес в мэрию наше согласие на перенос.

По закону о массовых мероприятиях, с этого момента митинг считается согласованным. Точка. Тут не может быть никаких разночтений, да и практика проведения митингов в последние годы вполне сложилась.

<...>

Как вдруг вчера, 21 июля вечером — неделю спустя согласования! — Жданова вызывают в мэрию и говорят: «А знаете, мы передумали». И приводят формальную причину: знаете, вот у вас три заявителя (это стандартная практика — формально один отвечает за общую организацию, один за медицину и один за безопасность), а в вашем согласии на предложение о переносе — только одна подпись (Жданова). «Так что мы считаем, что вы не согласились с переносом, поэтому митинг не согласован».

Это, естественно, бред. Митинги мы проводим не в первый и не в десятый раз, процедура стандартная и основана на законе, мэрию она всегда устраивала, как устраивала и в течение всей недели — до вчерашнего вечера. Совершенно очевидно, что им позвонило какое-то начальство из числа настоящих авторов «пакета Яровой» и устроило истерику, только этим можно объяснить действия мэрии.

26 июля, 13:35 Организаторы митинга подают новую заявку – на 19:00 вторника, 9 августа. Подробности у себя в блоге публикует Леонид Волков.

1 августа, 10:09 Столичные власти согласовали митинг 9 августа, но предложили провести его в парке "Сокольники", а не на площади Яузских ворот, сообщил РИА "Новости" первый замглавы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник. "Мы им предложили в парке, в Сокольниках провести публичное мероприятие… Пока ответа нет", – сказал он.

2 августа, 12:35 Организаторы митинга согласились на его проведение 9 августа в Сокольниках, сообщает РИА "Новости".

4 августа, 02:47 В России не производится оборудование, необходимое для исполнения "пакета Яровой", сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники, близкие к Минкомсвязи. Информацию изданию подтвердили в "МегаФоне", "Билайне" и МТС.

— Нам известно, какое оборудование планирует рекомендовать Минкомсвязи, но самого документа [отправленного в Минпромторг] не видели, — сообщил директор по связям с органами власти компании "Мегафон" Дмитрий Петров. — "Мегафон" периодически проводит закупки похожего оборудования. Российские компании в этих закупках не участвовали, и нам неизвестно, что они производят такое оборудование.

Официальные представители компании МТС Дмитрий Солодовников и компании "ВымпелКом" Анна Айбашева также подтвердили, что в России не производится всей линейки оборудования для реализации требований закона.

— Более того, отдельные виды аппаратно-программных комплексов, например, для съема, каталогизации и складирования массива информации, серийно не производятся не только в России, но и в мире, — отметил Солодовников.

"Известия"

9 августа, 20:38 На митинг в Москве, по разным данным, пришли от 400 до 4000 человек.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.