Новости
January 1, 1970

Скандал вокруг Кокорина и Мамаева

Павел Мамаев. Фото: ФК "Краснодар"

Полузащитник сборной России по футболу Павел Мамаев временно потерял место в основном составе клуба "Краснодар" после вечеринки в Монако, в которой также участвовал его партнёр по национальной команде Александр Кокорин.

Об отстранении Мамаева от работы с главной командой сообщил генеральный директор ФК "Краснодар" Владимир Хашиг. Из его заявления следует, что в качестве наказания футболист будет оштрафован. Кроме того, в ближайшее время Мамаеву предстоит тренироваться с молодёжным составом:

"В связи в появившейся в СМИ информацией о вечеринке с участием футболиста нашего клуба Павла Мамаева мы считаем своим долгом заявить следующее: такое поведение является возмутительным и недопустимым для игрока ФК «Краснодар». В связи с чем в рамках действующего контракта к нему будут применены меры дисциплинарного и финансового характера. В настоящее время футболист Павел Мамаев переведен в молодежный состав ФК «Краснодар». Финансовое взыскание будет осуществлено в рамках действующего контракта".

Павел Мамаев и форвард "Зенита" Александр Кокорин оказались в центре внимания российских СМИ после того, как их заметили в ночном клубе Twiga в Монако. По данным Life.ru, футболисты сборной России стали участниками шумной вечеринки, потратив на шампанское около 250 тысяч евро за одну ночь.

Формально спортсмены могли позволить себе нарушить режим, поскольку сразу после вылета сборной России с Евро-2016 отправились в отпуск в Ниццу. Однако российские медиа сочли поведение футболистов оскорбительным по отношению к болельщикам, тяжело переживающим поражение команды на чемпионате Европы.

Кокорин уже опроверг информацию о счетах за шампанское и заявил, что ни он, ни Мамаев не имели отношения к организации вечеринки. В комментарии для ТАСС футболист отметил, что на дне рождения, который проходил в клубе Twiga, они с партнёром по сборной оказались случайно:

"Кто-то праздновал день рождения, а мы просто находились там. Естественно, все видели эти заказанные бутылки, слышали гимн России, но зачем приписывать организацию всего этого нам? Мы не имеем никакого отношения ни к счетам за эту вечеринку, ни к ее антуражу, а на те деньги, о которых идет речь в СМИ, можно было бы купить не только шампанское, но и все это заведение".

5 июля, 20:18 Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов сообщил, что Кокорин был наказан клубом за участие в вечеринке в Монте-Карло. Как и Мамаев, нападающий был оштрафован на крупную сумму и отправлен во вторую команду:

"Футбольный клуб "Зенит" выражает крайнее разочарование в связи с инцидентом с участием нашего игрока Александра Кокорина. К сожалению, российские футболисты часто попадают в скандальные ситуации из-за отсутствия чувства меры и культуры поведения в публичных местах.

Мы проводим собственное расследование данного эпизода. Учитывая нанесенный всему российскому футболу репутационный ущерб, клуб принял решение о переводе Кокорина в "Зенит-2" и наложении на него крупного денежного штрафа".

6 июля, 13:45 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал ТАСС, что об инциденте с Мамаевым и Кокориным знает даже Владимир Путин, и назвал поведение футболистов "тщеславным безобразием":

"Об эксцессе слышали все, включая президента. Это получило широкое медийное освящение, широкий общественный отклик. [СМИ должны] сначала определиться, всё-таки было ли это тщеславное безобразие оплачено нашими футболистами или кем-то другим. Здесь как-то голословно просто бросать камни очень легко. Но все-таки нужно точно понимать: вот это бахвальство – это было их бахвальство или других товарищей".

6 июля, 16:56 "Известия" узнали, на какие суммы оштрафуют Кокорина и Мамаева:

Александр Кокорин будет оштрафован "Зенитом" на сумму, равную его месячной зарплате, прописанной в договоре с клубом. По неофициальным данным, ежемесячный оклад форварда сборной России в петербургском клубе составляет около €290 тыс. Такие же санкции будут применены и к Павлу Мамаеву руководством "Краснодара". Его ежемесячный оклад в кубанском клубе, по неофициальным данным, составляет около €130 тыс.

6 июля, 18:00 Министр спорта РФ Виталий Мутко пообещал обновленную сборную России по футболу уже к сентябрю. "Я думаю, в сентябре мы увидим обновленную команду. Пускай у парня класс будет ниже, но у него должно быть огромное желание играть за свою страну, и таких ребят много", – приводит слова министра ТАСС.

7 июля, 12:22 Кокорин и Мамаев, вероятно, больше не будут играть за сборную России, заявил министр спорта Виталий Мутко. "Я обязательно буду рекомендовать новому главному тренеру учесть поведение Кокорина и Мамаева при формировании состава. Не думаю, что такой вызов, который сделали некоторые ребята обществу и футболу, даст им шанс выступать за национальную команду, – цитирует министра "Чемпионат.ком". – Люди, которые просят распустить сборную, должны понимать, что национальная команда уже распущена. Её нет уже".

8 июля, 10:30 Кокорин публично извинился за произошедшее, его слова приводит "Чемпионат.ком":

"Хотелось бы сказать, что я сожалею о том, что произошла такая ситуация, из-за которой разгорелся скандал. Хотел бы попросить прощения у всех, кого обидел мой поступок. Я не оправдываюсь, хочу повторить, что не имею отношения к тем количествам шампанского, тем невероятным суммам и, что самое важное, к тому, что ставили русский гимн. Неправильно, что после вброшенного видео, за которым нет никаких фактов и доказательств, на тебя вешают все грехи. В суд на портал, опубликовавший видео, я подавать не буду.

Сейчас осознаю, что из-за факта появления в таком заведении я попал в глупую ситуацию. Всё это произошло ещё после нашего неудачного выступления на Евро. Я очень переживаю из-за того, как мы сыграли во Франции, и не снимаю с себя ответственности. Хочу ещё раз попросить прощения у наших близких и родных, знаю, как им пришлось нелегко. Прошу прощения у руководства клуба, сборной и всех болельщиков, которые переживают за нашу страну и футбольный клуб "Зенит".

19 июля, 19:05 Кокорин возвращен в основной состав "Зенита" после перевода в "Зенит-2", заявили "Р-Спорт" в пресс-службе клуба. О возвращении Мамаева в основу "Краснодара" из дубля не сообщается. Кокорин публично извинился за инцидент в Монако, а Мамаев – нет.

19 июля, 21:41 Мамаев возвращен в основной состав "Краснодара", сообщается на сайте команды.

22 июля, 10:32 Мамаев принес публичные извинения.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.