Новости
January 1, 1970

В Кусково строители уничтожили 200-летний дуб

В ходе работ по строительству Северо-Восточной хорды в парке Кусково был уничтожен 200-летний дуб, сообщают защитники парка.

Экозащитники уверены, что дереву было 200 лет, и обращают внимание на нарушение генерального плана Москвы и федеральных законов:

"Кусково, памятник садово-паркового искусства. Дуб рос 200 лет. Его убивают за 2 минуты. Это происходит в нарушение Генерального плана Москвы и несметного числа федеральных законов. В угоду узкой группы лиц, для "освоения" бюджета. Перспектива - платная транзитная трасса в Казань. Москвичам это нужно? Нет, это нужно приехавшим на заработки гастарбайтерам разного уровня".

1 июля в Кусково произошли столкновения между защитниками парка и полицией. Экоактивисты пытались помешать уничтожению деревьев и огораживанию территории для строительства магистрали. Один из полицейских вступил в стычку с местными жителями.

В результате конфликта два человека были задержаны. Ранее за критику строительства хорды в парке Кусково был задержан проезжавший мимо велосипедист. Жители района Кусково требуют прекратить строительство трассы на территории парка.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.