Новости
January 1, 1970

В США расследуют первое смертельное ДТП с автопилотом Tesla

Американское Национальное управление безопасности дорожного движения на шоссе (NHTSA) инициировало массовую проверку электромобилей Tesla S после первого смертельного ДТП с участием автопилота "Теслы". В общей сложности будут проверены 25 тысяч автомобилей, оборудованных автопилотом, чтобы оценить систему "средств помощи в управлении автомобилем".

Авария, которая унесла жизнь водителя Tesla S, произошла 7 мая. Электромобиль под управлением автопилота столкнулся на перекрёстке с тягачом с прицепом. По данным Tesla Motors, тягач ехал по шоссе перпендикулярно направлению движения электромобиля.

Ни автопилот, ни водитель "Теслы" не заметили светлую сторону прицепа на фоне "ярко освещённого неба", и никто из них не нажал на тормоз. В итоге автомобиль прошёл под прицепом, потеряв при этом крышу, сошёл с трассы, протаранил два забора и остановился, врезавшись в столб.

В сообщении об инциденте Tesla Motors подчёркивает, что это первая авария со смертельным исходом после 130 миллионов миль поездок с автопилотом. При этом в среднем по США этот показатель составляет 90 миллионов миль, а по миру – 60 миллионов миль.

Тем не менее после начала расследования NHTSA акции Tesla просели в цене на 3%, поскольку теоретически действия управления подразумевают возможность отзыва 25 тысяч автомобилей.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.