Новости
June 30, 2016

Астахов написал заявление об отставке

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов подал заявление об отставке, сообщает РБК со ссылкой на близкий к думскому руководству источник и еще два источника, близких к Кремлю:

По словам одного из них, Астахов написал заявление об отставке.

"Мы эту информацию не подтверждаем, – прокомментировал РБК советник по информационной политике уполномоченного по правам ребенка Ренат Абдеев. – Сейчас Павел Астахов находится на мероприятии в МИДе вместе с президентом".

Пока никаких указов об Астахове не было, сказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что не видел заявления уполномоченного об отставке.

Источник, близкий к Кремлю, рассказал РБК, что к Астахову в последнее время возникло много претензий. Речь идет и о его общении с пострадавшими детьми, и о его заявлениях по поводу "сморщенных" женщин". "Петиция с требованием отставки набрала более 150 тысяч подписей", – заметил собеседник РБК.

До этого об отставке Астахова у себя в фейсбуке написала журналистка "Лайфа" Анастасия Кашеварова:

Эксклюзивчик вам. Уполномоченный по правам детей Павел Астахов написал заявление на увольнение!!!! Претензии к нему коррупционного характера.

Была сегодня в Администрации президента, там в кулуарах это активно обсуждают. Вероятно, не Господь, а сам Астахов услышал мои молитвы и решил больше не заниматься уничтожением детей.

И, как говорят в администрации, мотивом к написанию стало не столько то, что он понял всю мерзость своих заявлений (Ну, как поплавали?) и постов в инстаграмм, сколько претензии со стороны Управления по вопросам противодействия коррупции.

Оказывается, Управление Плохого нарыло, что у Астахова имеется конфликт интересов. И он через фирму сына какие-то там делишки проворачивал.

Представитель Астахова, комментируя пост Кашеваровой, сказал, что "мы источники и слухи не комментируем". "Это не соответствует действительности. Павел Астахов в соответствующий момент находится в МИДе вместе с президентом на мероприятии", – сообщил "Газете.ру" руководитель пресс-службы Астахова Ренат Абдеев.

"Ну чего? Как вы поплавали?" – с таким вопросом на прошлой неделе Астахов, почти улыбаясь, обратился к девочке, выжившей на озере в Карелии (там утонули 14 детей). Детского омбудсмена моментально подвергли критике, в том числе и официальный представитель СК Владимир Маркин. Сам Астахов заявил, что "грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы".

1 июля, 09:36 По данным РБК, Астахов сейчас уйдет в отпуск с последующим увольнением. "Астахов написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В ближайшие дни он уйдет отдыхать и уже не вернется на прежнюю работу", – сказал источник интернет-издания в Кремле.

Сам Астахов и его пресс-служба информацию о грядущей отставке не подтверждают. Официальных подтверждений нет и со стороны Кремля.

Одновременно к Астахову возникли вопросы у президентского антикоррупционного управления, говорят два источника РБК, близкие к Кремлю и Госдуме. Вопросы были связаны с бизнесом сына Астахова, Антона, говорят собеседники РБК, а один из них уточняет, что конфликт интересов возник из-за связи Астахова-младшего с Региональным банком развития (РБР). Антон Астахов в 2014 году купил 8,5% акций РБР и вошел в совет директоров банка, писали "Известия" со ссылкой на раскрытие информации РБР. В том же году детский омбудсмен объявил, что открывает в этом банке счет для сбора пожертвований детям – беженцам с Украины. В 2015 году Астахов-младший вышел из состава акционеров банка. Антон Астахов сказал "Газете.Ru", что не слышал о возможной отставке детского омбудсмена. "Со мной уж явно ничего не связано, это глупость несусветная", – сказал он.

РБК

Несмотря на отсутствие официальных подтверждений о скорой отставке Астахова, в Госдуме уже предложили на его место депутата Елену Мизулину.

1 июля, 10:29 В аппарате Астахова подтвердили информацию об отпуске, но не подтвердили данные об увольнении. "Что касается отпуска, он был запланирован давно. Это плановый отпуск, который будет у него на следующей неделе, – сказал РИА "Новости" представитель аппарата омбудсмена Ренат Абдеев. – Связывать одно с другим я бы не стал в связи с тем, что у нас нет такой информации".

1 июля, 12:13 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Астахов пока продолжает работать. "Никаких указов президент пока не подписывал, я не знаю, кто писал какие заявления и писал ли вообще. Пока могу констатировать лишь одно: Астахов продолжает работать", – цитирует Пескова "Интерфакс".

1 июля, 12:48 Астахов, скорее всего, уже улетел в Монте-Карло, где у него есть собственное жилье, сообщает "Говорит Москва" со ссылкой на неназванный источник в аппарате омбудсмена.

1 июля, 22:22 Астахов подтвердил, что подал в отставку, сообщает РБК. "Вчера после очень серьезного разговора я подал заявление, но решение примет президент", – сказал омбудсмен.

4 июля, 12:35 Песков подтвердил, что после отпуска Астахов будет уволен. "В настоящий момент Павел Астахов находится в отпуске. Де-юре он продолжает работать, но находится в очередном отпуске. Лето — период отпусков. Но я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы, и тогда уже будет подписан указ президента. Он уходит с этой должности по собственному желанию", — цитирует Пескова "Дождь".

31 августа, 22:26 В понедельник, 29 августа, Астахов у себя в инстаграме сообщил, что у него закончился отпуск: "Вот и кончился отпуск. Снова в бой! За Счастье детей! Всем, всем, всем, прекрасного утра и хорошей рабочей недели!"

7 сентября, 13:53 Песков рассказал, что Астахов продолжает работать в должности детского омбудсмена. "У меня нет такой информации, мы по-прежнему исходим из того, что он, по идее, по возвращении из отпуска, он имел в виду подать в отставку. Вот из этого пока исходим, иной какой-то информации у меня нет", – сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос о том, есть ли информация о том, что после своего дня рождения, которое будет завтра, Астахов покинет свою должность.

8 сентября, 14:28 Астахов отказался комментировать вопрос о своей возможной отставке. "Без комментариев, все сами увидите", – сказал Астахов, отвечая на соответствующий вопрос журналиста ТАСС на втором всероссийском форуме "Дети! Россия! Будущее!" в Калуге.

9 сентября, 07:18 Астахов, отметивший вчера свое 50-летие, уйдет в отставку 9 сентября, рассказали РБК два собеседника в администрации президента. Наиболее вероятный кандидат на пост нового уполномоченного по правам ребенка — глава исполкома пензенского ОНФ и оператор президентских грантов Анна Кузнецова, пишет РБК.

9 сентября, 09:31 Путин подписал указ об увольнении Астахова. В нем говорится, что детский омбудсмен покинул пост по собственному желанию.

9 сентября, 09:53 Место Астахова, как и ожидалось, заняла Кузнецова (мать шести детей). Путин подписал указ о ее назначении.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.