Реклама
June 30, 2016

Все дело в деньгах

-=Реклама. Пост оплачен=-

Недавно посмотрел видео, снятое банком для предпринимателей Точка.

В нем предприниматели из числа клиентов банка рассказывают, зачем они ведут бизнес. И заканчивается все красивым слоганом: «Дело не в деньгах».

Я никогда не понимал позиции некоторых людей, утверждающих, что дело не в деньгах. Конечно же, все дело в деньгах. Не надо этого стесняться. Весь сегодняшний мир построен на деньгах. И нельзя сравнивать ничего с деньгами.

Желание заработать деньги совершенно нормально. Любой предприниматель открывает свой бизнес, чтобы заработать. Цель коммерческой компании — извлечение прибыли. Все остальное вторично. Когда я вел в блоге рубрику «Бизнес в кризис», мне писали о своих проектах десятки предпринимателей. У некоторых из них, видимо, были какие-то травмы от общественных моралистов. И они зарабатывать не хотели. «20% всей прибыли мы будем отдавать на благотворительность», — писал мне автор проекта. Как можно вообще начинать свое дело с обещаний отдавать кому-то 20%? Это все равно, что бежать марафон с гирей на ноге в знак поддержки голодающих детей. Можно, но зачем? А человеку просто кажется, что зарабатывать деньги неудобно. Конечно, с таким подходом у него ничего не получилось.

У начинающих российских предпринимателей вообще серьезные проблемы с отношением к деньгам. Приведу простой пример, который очень хорошо знаком всем, кто вел свое дело. Люди заключают какие-то договоры, выполняют работу, а им не платят. И чаще всего не платят те, с кем у предпринимателя были хорошие отношения. Я всем всегда советую, идите в суд! Не оплатили? Сразу в суд и все. Но предпринимателю кажется чем-то постыдным обращаться в суд, особенно на хороших, как ему кажется, людей. Это на жулика можно в суд подать, а здесь как-то не правильно. Как это выглядит с другой стороны?

В 2008 году, когда кризис сильно ударил по моей компании, у меня не было денег, чтобы рассчитаться по всем своим обязательствам. Мы сели с партнером и начали думать, кому заплатить в первую очередь. И заплатили тем, кто мог доставить неприятности. Государству, контрагентам, у кого были хорошие юристы и кто не стал бы ждать, а взыскал бы долги через суд.

Подобная ситуация спускается и на бытовой уровень. Люди, например, одалживая друзьям деньги, стесняются попросить у них расписку. Ну, как-то не удобно же… друг, какая расписка? «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей!» А друзья потом не спешат возвращать долги. Ну, друзья ведь, все все понимают, дружба же важнее денег.

Люди стесняются заключать брачный контракт, ведь любовь, все дела, какие могут быть деньги в этот момент? А потом, когда любовь проходит, выясняется, что надо как-то делить имущество и начинаются конфликты. Люди стесняются называть желаемую сумму вознаграждения за свои услуги, людям стыдно просить повышения зарплаты, возврата долгов и многое другое.

Вообще, вся эта общественная мораль по поводу денег кажется мне крайне вредной. Так что дело в деньгах. Все общественные процессы завязаны на деньгах. Не может быть без денег ни дружбы, ни любви, ни карьеры, ни признания. Деньги это удивительный инструмент, который надо уметь грамотно использовать.

А чтобы грамотно пользоваться деньгами, нужен грамотный банк. И тут как раз стоит вспомнить Точку. Пускай он немного лукавит, что дело не в деньгах, зато он знает, что нужно предпринимателям для удобной работы со счетом.

Стройте успешный бизнес, зарабатывайте деньги и храните их в правильном банке.