November 14, 2009

Кот в мешке.

Вчера около приемной Уполномоченного по правам человека в РФ прошла акция протеста организованная Русским Общественным Движением.

Небольшая предыстория: 19 января этого года в центре Москвы были убиты известный адвокат Станислав Маркелов и внештатная журналистка «Новой газеты», Анастасия Бабурова. Основной версией убийства стала профессиональная деятельность Маркелова, он активно выступал против нацистов, связан с рядом громких дел, в частности, такими, как дело Буданова где он защищал семью Эльзы Кунгаевой. Обвинения в убийстве предъявлены уроженцам Москвы, нацистам Никите Тихонову, 1980 года рождения, и Евгении Хасис (стоит только порадоваться, что люди с такой фамилией борются за чистоту русской нации), 1985 года рождения. Как сообщается на официальном сайте СКП РФ, подозреваемые были задержаны 3 и 4 ноября.
На суде Хасис и Тихонова появляются в черных мешках на головах. По официально версии задержанные сами попросили надеть на себя мешки, также это было сделано в интересах следствия, чтобы после опознания задержанных свидетелями преступления, защита не могла ссылаться, что свидетели видели их по телевизору, а не на месте преступления. По мнению правозащитников это нарушение Европейской Конвенции о правах человека. Во-первых, под мешками могут скрывать следы побоев, во-вторых, никто не знает, действительно ли в суде были Хасис и Тихонова .

Всего на пикет было заявлено 5 человек, пришли 10 плюс журналисты Рен-ТВ, "Грани".

Все были в масках.

Маску пришлось одеть и на фотоаппарат.

Вскоре в митингующим вышел Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и руковдитель его Секретариата Наталья Мирза. Кратко ознакомившись с нашим письмом, они пригласили участников к себе в офис для подробного обсуждения проблемы.

Под конец беседы пришла Людмила Алексеева.

Послушав обсуждение и прочитав обращение РОДа, Алексеева так же поддержала позицию: "подсудимые в мешках" - это грубейшее нарушение буквы и духа закона.

View Poll: Мешки

Каталог всех моих записей.