June 25, 2016

Нет лагеря – нет проблемы

Лагерь "Золото Белого моря". Источник: Вконтакте

Как и следовало ожидать, после трагедии на Сямозере по всей стране начали проверять детские лагеря. Ну, как проверять, скорее закрывать. Логика чиновников и надзорных ведомств простая — если закрыть лагерь, то там никогда ничего не случится. Удобно.

Особенно резонансной получилась история проверки лагеря "Золото Белого моря": там организаторы не согласились с результатами проверки и подняли небольшой бунт. Освещавшие проблему СМИ разделились на два лагеря: "Интерфакс" и РИА "Новости", например, написали, что лагерь незаконный и с кучей нарушений. "Медиазона" и "Открытая Россия" пообщались с представителями лагеря и рассказали об их точке зрения на ситуацию. Сюжет про проверку лагеря выпустил даже Первый канал, в котором, как ни странно, корреспондент тоже занял сторону организаторов лагеря.

Давайте разберемся, что происходит на самом деле и кто прав...

После трагедии на Сямозере власти республики Карелия начали проверять все детские лагеря в регионе. В их числе оказался лагерь “Золото Белого моря”, расположенный на острове Сидоров в Белом море. Проверяющие сделали организатором лагеря несколько замечании по пожарной безопасности и санитарным нормам. Руководство “Золота Белого моря” сразу взялось за их устранение, и лагерь продолжил работу.

Лагерь "Золото Белого моря". Источник: Вконтакте

Ночь на 23 июня

На остров приехала еще одна проверка. В состав комиссии входили глава Лоухского района Ольга Квиткевич, районный прокурор Мирослав Бондаренко, представитель органов опеки Валентин Шаров и сотрудники МЧС. Комиссия заявила, что детей нужно срочно эвакуировать по морю. Все из-за того, что в договорах, которые организаторы лагеря заключают с родителями, недостаточно ясно сформулировано, что ответственность за жизнь и здоровье детей на время смены несут инструкторы. На этом основании проверяющие посчитали договоры недействительными и решили забрать детей.

Директор лагеря Денис Орлов отказался прерывать смены и эвакуировать детей. Сделал он это по нескольким причинам. Во-первых, комиссия не предоставила постановления об эвакуации, из которого было бы понятно, кто будет нести ответственность за эвакуируемых детей. Во-вторых, не было никакого плана эвакуации. И в-третьих, об эвакуации не предупредили родителей участников лагеря. Из-за отказ от эвакуации Орлова задержали “за неповиновение властям”.

Лагерь "Золото Белого моря". Источник: Вконтакте

23 июня

Денис Орлов провел ОВД поселка Лоухи около часа. Там его допросили по поводу рубки сухостоя (претензий к безопасности детей у полицейских не было) и отпустили. После этого Орлов собирался вернуться на остров.

Однако в середине дня стало известно, что Следственный комитет завел уголовное дело по факту нарушений в “Золоте Белого моря”. Статья, по которой проходит дело, — “оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору”. На сайте СК не уточнили, что именно это за услуги.

В тот же день в СМИ появились сообщения, что лагерь нигде не зарегистрирован и что его организаторы незаконно захватили территорию острова. Также там говорилось о том, что “школьники плавают между островами Белого моря в сильную волну на лодках не более 5 метров длиной”.

Организаторы лагеря опровергают эту информацию. На сайте Федерального агентства по туризму есть доказательство того, что туроператор “Золото Белого моря” официально зарегистрирован. По поводу нахождения на острове, инструкторы утверждают, что они уведомлили о нем МЧС, администрацию и близлежащие больницы. Также юристы лагеря подтвердили, что с непонравившимися комиссии договорами на самом деле все в порядке.

Лагерь "Золото Белого моря". Источник: Вконтакте

24 июня

На остров приехала очередная комиссия. По сообщениям инструкторов, сотрудники новой комиссии и сопровождавшие их полицейские отказались назвать свои имена. Они конфисковала все аптечки (позже их все-таки вернули) и опрашивали детей без присутствия их законного представителя (на время пребывания в лагере им является руководитель смены). У инструкторов, которые пытались снимать происходящее на камеру, отобрали аппаратуру и рации.

Новая комиссия заявила, что детей все-таки эвакуируют. При этом эвакуация, по их словам, будет платной, потому что первую бесплатную эвакуацию организаторы лагеря сорвали. Инструкторы утверждают, что все родители были против эвакуации.

Вывезти детей с острова своими силами инструкторы не могли, потому что после трагедии администрация Карелии запретила перемещения детей по воде.

Лагерь "Золото Белого моря". Источник: Вконтакте

25 июня

В обед детей в сопровождении инструкторов вывезли с острова. Их временно разместили в школе в карельском поселке Чупа.

Организаторы лагеря вместе с родителями его участников решают вопросы по организации новых смен в этом году. Также они подали заявление в прокуратуру о превышении должностных полномочий и написали Путину петицию. Они собрались всеми силами отстаивать существование лагеря. В этом им помогают дети и родители: они записывают видеоотзывы о времени, проведенном на острове Сидоров.

Организаторов лагеря обвиняют в том, что они не уведомили Роспотребнадзор и МЧС о своей деятельности и не получили санитарно-эпидемиологическое заключение на открытие лагеря. Кроме того, "организаторами детского отдыха не были приняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасности нахождения детей на острове".

Но по словам представителей лагеря, в “Золоте Белого моря” работают профессионалы: психологи, педагоги и врачи. Инструкторы в обязательном порядке проходят курсы первой помощи и повышения квалификации, кроме того у них многолетний походный опыт. Все маршруты путешествий регистрируются в районном отделении МЧС. В случае ЧП у каждого инструктора есть возможность связаться с МЧС, местной скорой помощью и ближайшими базами. Но за 14 лет работы лагеря серьезных происшествий в нем не случалось.

Следить за развитием событий можно в группе "Золота Белого моря" в Вконтакте.

Что думаете? Права ли комиссия?