Новости
January 1, 1970

Госдума окончательно приняла антитеррористические поправки Яровой-Озерова

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях антитеррористический пакет законопроектов, предложенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Об этом пишет "Сноб":

Поправки предлагают ужесточение сразу нескольких законов. В Уголовный кодекс внесут статью о недоносительстве. За несообщение о терроризме, захвате власти или посягательстве на жизнь государственного деятеля будут отправлять в тюрьму на срок до года.

Проект снижает возраст привлечения к уголовной ответственности за терроризм. К ней будут привлекать с 14-ти лет. Депутаты также придумали новую статью Уголовного кодекса о международном терроризме, которая предполагает тюремное заключение вплоть до пожизненного. До 14 лет снизили возраст уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках, угон самолета, организацию вооруженного формирования и несообщение о преступлении.

Операторов связи и "организаторов распространения информации", которыми могут быть в том числе интернет-ресурсы, обяжут в течение полугода хранить информацию о сообщениях, звонках и файлах пользователей и предоставлять государству средства для декодирования зашифрованной переписки. Операторы ранее оценивали исполнение этого закона в триллионы рублей.

За помощь нелегальным мигрантам, например, предоставление им жилья, также будет полагаться лишение свободы. Поправки также запрещают миссионерскую деятельность без разрешения.

Так называемый "пакет Яровой" ранее раскритиковали правозащитники, а также представители интернет-сообщества и бизнеса. Они утверждали, что некоторые поправки антиконституционны, регрессивны, репрессивны, финансово невыгодны, технически невыполнимы и трудно реализуемы на практике.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.