Реклама
June 22, 2016

Обзор квадрокоптера DJI Phantom 4

-=У этого поста есть спонсор=-

Месяц назад ко мне приехал новенький DJI Phantom 4! Это последний квадрокоптер от китайской компании DJI. Да, многие думают, что это американская компания, которая просто собирает в Китае свои дроны, как делают другие. Но DJI на 100% китайская. Ее основал 10 лет назад простой студент Гонконгского университета Ван Тао. Сегодня DJI стоит миллиарды долларов и фактически задаёт стандарты в индустрии, она покорила весь мир и сделала дрон доступным для любой домохозяйки.

У меня было 2 предыдущих "Фантома" (1 и 2 версии), а также более крупный дрон "Инспаер-1". Несколько лет я слежу за тем, с какой фантастической скоростью развиваются беспилотники! Еще недавно они были медленными и не летали дальше чем на 200 метров, а сегодня можно запустить дрон на несколько километров. Еще недавно хорошие снимки с воздуха были возможны только с огромных тяжелых дронов, а сегодня маленький "Фантом" весом чуть больше килограмма имеет отличную встроенную камеру, которая снимает видео в формате 4К и делает неплохие фотографии. Сегодняшние дроны могут похвастаться автопилотом, они имеют датчики и облетают препятствия.

А еще вчера пришли хорошие новости:

Во вторник, 21 июня, Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект, отменяющий обязательную сертификацию беспилотных летательных аппаратов с максимальной взлетной массой менее 30 кг, сообщает ТАСС.

В соответствии с принятыми изменениями в Воздушный кодекс РФ (ВК) теперь "не подлежат обязательной сертификации беспилотные авиационные системы и их элементы, включающие беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой 30 кг и менее". Такие суда освобождаются от госрегистрации, для их допуска к эксплуатации не требуются наличие сертификата летной годности и свидетельства авиационного персонала гражданской авиации.

Полетели?

01. Итак, Phantom 4 продается вот в таком красивом чемоданчике размером с средней рюкзак. То есть, после покупки вам не надо больше выкидывать кучу пенопласта, пленок и коробок. У "Фантома" нет ничего лишнего. Его заводская упаковка является переноской. Для этого чемоданчика продаются различные чехлы, так что его можно будет превратить в рюкзак.

02. Внутри у нас сам квадрокоптер, 2 комплекта винтов, пульт, инструкции, зарядное устройство. В чемоданчике есть место для двух дополнительных аккумуляторов.

03. Пульт как у "Инспаера". Здесь хочу еще раз обратить внимание, что все сделано невероятно качественно. Дорогой глянцевый пластик, нет никаких швов, зазоров, ничто не скрипит и не болтается. Качество сборки просто фантастическое. Если бы "Эппл" делал дроны, они выглядели бы именно так!

04. Щелк!

05. На пульте есть кнопки управления камерой, экспозицией, есть несколько режимов полета. Например, спортивный режим (новичкам лучше его не использовать).

Характеристики камеры:

Матрица 1/2.3” 12 МП
Объектив: 20 мм (35 мм эквивалент) f/2.8
ISO: 100-3200 (видео) и 100-1600 (фото). Можно ставить автомат, можно фиксировать вручную.
Выдержка – от 8 сек до 1/8000 сек
Размер картинки будет 4000×3000 пикселей
Видео снимает в 4К MP4, MOV (MPEG-4 AVC/H.264)
Фото в JPEG, DNG (RAW)

Производитель рекомендует летать при температуре от 0 до + 40 градусов. Но коптер летает и при минусовой температуре.

Вес – 1380 г
Максимальная скорость подъема – 6 м/с
Скорость спуска – 4 м/с
Горизонтальная скорость – 20 м/с, то есть 72 км/ч. Это всё в спортивном режиме.

Приятное нововведение. Теперь винты не закручиваются, а защелкиваются. Это позволяет надевать и снимать их буквально за несколько секунд. Раньше уходило много времени, чтобы снять все и поставить. Теперь от момента открытия чемодана до готовности в полету уходит максимум 1 минута.

Кстати, дрон поддерживает ГЛОНАСС!

Полетели?

Важный вопрос – как далеко он может улетать. На нём стоит программное ограничение по высоте в 500 метров. Так что выше не получится, если не взламывать программу. По горизонтали теоретически можно улететь на 5 км, но в городе, когда много помех, дальше 500-700 метров тоже будет сложно улететь, начинает рваться сигнал. В случае обрыва сигнала дрон возвращается на место старта

Камера на подвесе со стабилизацией по трем осям.

Когда вы летаете в открытом пространстве, коптер стабилизируется по спутникам. То есть он держит точку, несмотря на ветер и другие сложности. Кроме того, у него есть датчики на брюхе, которые позволяют ему стабилизироваться в помещении. Он привязывается к неподвижным объектам. Так что можно спокойно снимать в зале.

Привет!

Два датчика спереди – это парктроники )

Они не позволяют близко подлететь к препятствию. То есть врезаться во что-то будет сложно. Дрон просто останавливается. Очень крутая функция, особенно для начинающих.

Теперь можно близко подлетать к объектам, не боясь столкновения.

Батареи емкостью 5350 mAh хватает максимум на 28 минут полета. Но фактически больше 20 минут летать не получится. Пока поймаете спутники, пока взлетите... а когда остается 20% емкости, дрон настойчиво начнет проситься домой. В случае вашего нежелания сажать его он автоматически пойдет на посадку. Убить дрон очень сложно при всём желании ;)

Красавец!

Приложение – как у прошлых моделей. Следить можно через смартфон или планшет, который подключается к пульту проводом. Здесь же видны все доступные пилоту данные.

Можно летать по карте ) Это удобно, когда надо снять конкретный объект с конкретных точек.

А еще современные "Фантомы" могут сразу вести онлайн трансляцию в "Перископ", "ЮТуб" или "Фейсбук"! Выглядит круто )

Давайте посмотрим, что он может делать сам. Самое главное – он может сам вернуться на точку взлета. Полезно, когда вы потеряли сигнал.

Еще есть функция слежения! Вы выбираете объект на экране телефона. Это может быть машина или, например, человек.

А дальше дрон сам будет летать за ним и следить! При этом датчики позволяют облетать деревья!

Можно самому снимать теперь крутые видосики. Вот как это выглядит:

Видео снято полностью на автопилоте. К пульту не прикасались.

Еще есть функция послать дрон в определенную точку.

Опять же, все препятствия на своем пути он видит.

Научиться летать можно за полдня, ничего сложного.

Самое главное – никого не убить. Не летайте над людьми.

Самая большая проблема с новым DJI Phantom 4 – это зеваки. Вокруг сразу скапливается много народа, и начинают задавать вопросы.

Зевак надо отгонять. Для этого существуют, например, такие футболки.

Немного картинок с "Фантомчика":

По сути Phantom 4 – это уже автономный коптер. Если бы батарейка позволила летать больше часа, то дрон мог бы автоматически летать по городу.

Думаю, что за квадрокоптерами будущее, тем более что авиалицензия теперь не нужна ) Совсем скоро дроны будут водить детей в детские сады и приносить вам забытые паспорта в аэропорт. Коптер можно будет послать за бутылочкой вина, если вдруг на празднике не хватило, или отправить висеть в одиночный пикет против уничтожения троллейбуса в Москве.

А вот вам исходники, если хотите оценить качество камеры.

Кстати, кому интересно – можете посмотреть видеообзор четвёртого "Фантома":

Если этот квадрокоптер у вас уже есть или если вы твёрдо решили его купить, не забудьте изучить инструкцию. Вам расскажут, как правильно летать на DJI Phantom 4.

Уголок спонсора:

Все свои последние дроны я покупаю в магазине QUADROCOPTER. Это официальный дилер DJI в России.

Это не совсем реклама. Сотрудничаю с ребятами уже не первый год и очень доволен. Оперативно решают все вопросы, обслуживают, привозят, чинят, настраивают, обучат, дают советы.

Вот пара фоточек из их сервиса:

Рекомендую!

Знаю, вы уже хотите спросить, сколько стоит новенький "Фантом"! Актуальная цена – по ссылке.

DJI Inspire 1: первые впечатления

Полетели!