Реклама
June 21, 2016

«Зенит», который не расстроит

-=Реклама. Текст предоставлен рекламодателем=-

Участие сборной России в чемпионате Европы по футболу 2016 подошло к концу. Можно сколь угодно долго рассуждать о том, почему так вышло, и действительно ли спортсмены, среди которых были и игроки прославленного «Зенита», выложились на полную, поэтому в этом тексте мы поговорим о более позитивном — о «Зените», который не расстроит.

Те, кто хоть немного интересуется текущим положением дел на мировом рынке мобильной электроники, знают, что балом сейчас правят китайские компании. Да, в категории премиумных устройств топовые бренды, такие как Apple или Samsung, упорно удерживают свои позиции, однако средний сегмент, самый лакомый кусочек рынка, медленно, но верно захватывают производители из Поднебесной.

Тем удивительнее, что в России конкуренцию китайским производителям составляют устройства российских компаний. Долгая (и временами сомнительная) доставка из КНР, отсутствие гарантии и сервисного обслуживания, оболочки, заточенные под китайский рынок — все это отталкивает российского покупателя, и открывает дорогу девайсам из России. Таким как, например, DEXP Ixion X355 Zenith.

«Зенит» ждали многие, а все потому, что на этапе производства он наделал шуму не меньше, чем седьмой айфон. В сети появлялись интригующие тизеры, инсайдерская информация о том, что в смартфоне будет двойная камера, затем примеры фотографий с этой самой камеры, и прочее — так что интерес был изрядно подогрет.

И вот он перед нами.

Выглядит Ixion Zenith весьма привлекательно — благодарить за это стоит стекло повышенной прочности Gorilla Glass 3 как с фронтальной стороны смартфона, так и с тыловой. При этом смартфон не самый практичный, и за это благодарить надо — все верно — все то же стекло. Дело в том, что как задняя сторона, так и экран покрываются отпечатками пальцев, что несколько портит внешний вид. Ничего не поделать, обладает стекло таким свойством. Однако производитель постарался минимизировать этот нюанс, покрыв заднюю крышку олеофобным покрытием, с которого отпечатки легко убираются, а также положив в коробку защитное стекло для экрана с все тем же олеофобным покрытием.

По периметру смартфона идет рамка, выполненная из поликарбоната и окрашенная в темно-серый цвет. Справа разместились кнопки управления громкостью и включения/блокировки, слева — слот для сим-карты и карты памяти. Отдельно следует отметить светодиодный индикатор — он встроен в боковую кнопку включения/блокировки, подсвечивая ее снизу, и выглядит это действительно необычно.

Кнопки удобно расположены и отличаются высокой чувствительностью.

Сверху — хорошо знакомый 3.5 джек для наушников, а внизу — micro USB и отверстия динамика.

Динамик один, однако для симметрии отверстия динамика расположены по обе стороны, и под второй секцией просто скрывается второй микрофон. Звук получился громким — на максимальной громкости звонок будет трудно пропустить даже в людном месте.

Тут же обращает на себя внимание крайне небольшая толщина смартфона — всего 7,2 мм. Благодаря этому смартфоном удобно и комфортно пользоваться, даже несмотря диагональ экрана в 5,5 дюймов. Хотя, стоит признать, что сейчас появилось достаточно любителей дисплеев побольше.

Дисплей, кстати, еще одно явное преимущество «Зенита». Трудно удивить этим в 2016 году, и нельзя сказать, что экран устройства вызывает удивление — скорее просто не ожидаешь такого качества изображения в смартфоне за 16 тысяч рублей. За счет высокого разрешения (FullHD, да такое сейчас в 40-дюймовых телевизорах используется!) картинка очень детализированная и четкая.

Кроме того, дисплей выполнен по технологии One Glass Solution, то есть между IPS матрицей и сенсорной панелью отсутствует воздушная прослойка. Как следствие, изображение более насыщенное, а цвета — яркие.

Конечно, смартфон поддерживает 4G LTE. Тут следует отметить один не самый приятный нюанс — используется комбинированный слот. То есть в смартфон можно вставить либо две сим-карты (микро-сим и нано-сим), либо микро-сим карту и карточку памяти. Подобное решение сейчас является самым распространенным на рынке, однако это далеко не всем по душе.

Если же не использовать карту памяти, то остается только встроенная память, а ее тут 16 Гб. Минус 5, которые занимает Android, и остается порядка 11 Гб под нужды пользователя.

Зато с чем проблем не будет, так это с оперативной памятью, которой тут 3 Гб. Сейчас еще широко распространены смартфоны с 1-2 Гб памяти, поэтому 3 Гб, да еще и с чистым андройдом, выливаются в очень быструю работу приложений, одновременный запуск десятков программ, и в целом в комфортную работу устройства.

Восьмиядерный процессор примечателен своей универсальностью: он имеет два кластера, один — производительный, другой — энергоэффективный. То есть когда нужно, «Зенит» может и задачки тяжелые ворочать, а при необходимости сбавляет обороты, и тем самым растягивает работу аккумулятора. Вот так и получается, что хватает аккумулятора на полтора дня повседневного использования, и на 7-8 часов непрерывного просмотра фильмов на постоянно включенном экране.

Камера оставлена напоследок. Можно долго расписывать ее достоинства, но, если кратко — это одна из лучших камер в смартфонах за 15-17 тысяч рублей.

Тут и огромное количество настроек, и свои фишки (как то Ubifocus, меняющий точку фокуса на готовой фотографии; OptiZoom, при приближении делающий серию снимков и объединяющий их в один высокодетализированный снимок; ChromoFlash, в темноте делающий одновременно фото со вспышкой и без и объединяющий их в одно незасвеченное сбалансированное фото, и другие), и, наконец, банально отличное качество фотографий.

Вот такой она вышла, заявка от российского производителя. Факт остается фактом: все, представленное на рынке от известных брендов за эту цену будет отставать в тех или иных моментах — где-то меньше производительность, где-то дешевенький пластиковый корпус, где-то бюджетная камера.

В сухом остатке остается DEXP Ixion X355 Zenith — и за этим замысловатым названием скрывается одно из самых сбалансированных и универсальных устройств. В сети уже полно отзывов на этот смартфон, всколыхнувший рынок, а вы можете просто прийти в один из магазинов сети DNS (пока смартфон представлен только там), и потрогать его вживую — это будет лучше десятков строк сухого текста. И, кто знает, может быть вы станете фанатом «Зенита»?

Узнать подробнее об Ixion Zenith

Приобрести смартфон и почитать отзывы