Новости
June 21, 2016

Задержанного с виолончелью музыканта обвинили в организации массового мероприятия

Семен Лашкин

Вечером 20 июня в центре Москвы полицейские задержали музыканта группы Radio Kamerger Семена Лашкина, который играл на улице без звукоусиления. Ему грозит до 20 тысяч рублей штрафа по статье об организации массового мероприятия. Об этом у себя в фейсбуке сообщила подруга Лашкина Ольга:

Что случилось: вчера, 20 июня, вечером с Никольской улицы полицейские увезли в отдел полиции Китай-Город Семена Лашкина, нашего близкого друга и музыканта группы Radio Kamerger (виолончель/вокал). Небольшой компанией (нас было трое) гуляли по Никольской, сидели на лавочке, Семен играл и пел (без подключения). К моменту как подъехала полиция (21.00) мы уже собирались уходить - никто не пел и не играл.

Семену предъявили обвинение в "организации публичного мероприятия массового одновременного пребывания граждан в общественных местах" (статья АКо 20.2.2 п.1). Штраф - от 10 до 20 тысяч рублей по решению суда. Очевидная картина пустой улицы полицейских не остановила. С угрозой "отвезти силой" полицейские посадили Семена с виолончелью в машину и увезли в отделение.

В итоге: после полуночи его отпустили без музыкального инструмента. Виолончель осталась в отделении как вещественное доказательство "преступления" Семена - до суда, который назначен на 28 ИЮНЯ!

Вот такая история. Я в шоке до сих пор. Страшно, когда не знаешь своих прав. Страшно, когда тобой манипулируют и угрожают "люди в форме". Страшно, когда выставляют тебя полоумным идиотом и на очевидные вещи закрывают глаза.

Страшно, когда количество остановившихся прохожих числом 10 человек - называют организованной толпой.

До суда (невероятно в принципе произносить это слово) - неделя. Всю неделю музыкант будет без своего инструмента - до выяснения подробностей преступления, понимаете? За эту неделю у Семена и его группы должно произойти 4(!) выступления - два на крупнейших музыкальных и театральных фестивалях - фестиваль "Дикая мята" и Arkhangelsk International Street Theatre Festival, одно сольное в клубе 16 Tons Club и выступление в Мумий Тролль Music Bar в рамках отборочного тура на фестиваль V-ROX Festival. А еще ежедневные репетиции.

28 июня, 12:33 Тверской суд Москвы оштрафовал Лашкина на десять тысяч рублей, пишет из суда депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который пришел поддержать музыканта:

"Суд признал Лашкина виновным в организации массового одновременного пребывания граждан в общественных местах", – рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.