Новости
January 1, 1970

Во время беспорядков в Мексике погибло 8 человек

В ходе столкновений между учителями и полицией в городе Ночистлане (штат Оахака) в Мексике погибли 8 человек. Ранения получили более 100 человек.

Столкновения начались из-за протестов учителей против обязательного тестирования в рамках масштабной реформы образования и ареста лидеров профсоюза.

В воскресенье 19 июня протестующие заблокировали шоссе. На место выехала полиция, и после двухчасовых переговоров ее невооруженных представителей с демонстрантами автомобильное движение удалось возобновить. Но позже появилась толпа из 2000 протестующих, часть из которых была вооружена бензиновыми бомбами и мощными фейерверками. Полицейские услышали выстрелы, и вызвали вооруженное подкрепление.

Глава федеральной полиции Энрике Галиндо, выступая на местном радио, заявил, что в столкновениях участвовали несколько учителей, но организовано оно было некими "радикальными группами". Нападение на полицейских он назвал "засадой".

В доказательства своих слов Галиндо продемонстрировал фотографии следов пуль на полицейском вертолете. Он также добавил, что трое сотрудников полиции находятся в заложниках у протестующих или жителей Ночистлана.

Прокурор штата Оахака Хоакин Каррильо заявил на пресс-конференции, что 7 человек погибли от пулевых ранений, еще один — от ран, полученных при неосторожном обращении с мощным фейерверком, которые протестующие использовали против полиции. По словам прокурора, никто из них не был учителем.

По версии Национального координационного совета работников образования, все погибшие были учителями или членами других социальных групп, поддерживающих протестующих. Он отрицает причастность к происходящему "радикальных групп". Член совета Хуан Гарсия заявил, что протесты на этом не закончатся.

После произошедшего несколько тысяч учителей и активистов прошли по улицам города Оахаки, скандируя "Убийцы!".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.