June 21, 2016

Ничего святого: что европейцы делают с церквями

Когда советская власть начала борьбу с религией, церкви закрывались, обезглавливались, а их помещения отдавались под склады, клубы, кинотеатры и другие, более актуальные для рабоче-крестьянского государства учреждения. Сегодня в стране идет обратный процесс. Храмы строят в прямом смысле в каждом дворе. Процент верующих россиян каждый год растет. Кстати, несмотря на то, что почти 80% соотечественников называют себя православными, регулярно ходят в церковь только 14%.

В Европе сейчас наоборот, количество верующих снижается. Например, в Великобритании с в 1983 году 70% называли себя верующими, а сегодня их число сократилось до 40%. Во Франции таких людей все лишь 34%, а в Швеции вообще 23%. В какой-то момент Европа столкнулась с проблемой пустующих церквей. Прихожане перестали ходить на службы, а что делать с величественными зданиями, многих из которых были памятниками архитектуры?

Посмотрите, что европейцы делают в бывших церквях. Ничего святого...

ЖИЛОЙ ДОМ

Бывшая церковь в Чикаго. Фото: Linc Thelen Design

Часто случается такое, что церкви теряют своих прихожан. Чтобы здание не пропадало без дела, его продают, а новые владельцы переделывают его в жилой дом.

Некоторые хозяева стремятся сохранить изначальную планировку и церковные детали интерьера. Они оставляют шпили, колокольни и характерные двери с окнами. Хоры (балконы для музыкантов) они используют как чердак, а на месте алтаря ставится обеденный стол.

Но оставить все как было — задача непростая. Многие церкви представляют собой огромное пустое пространство. И люди решают его полностью перестроить, так чтобы получились отдельные комнаты и санузлы. Бывает такое, что в одной церкви проектируется сразу несколько квартир. Внешний вид здания обычно остается неизменным.

РЕСТОРАН

Ресторан Old Library с Сиднее. Фото: Shannon McGrath

Вторая по популярности трансформация — превращение церкви в ресторан. В качестве примера возьмем ресторан Old Library в пригороде Сиднея. Церковь, в которой он располагается, была построена в 1908 году, а с 70-х и до недавнего времени в ней была библиотека (отсюда и название ресторана).

Дизайнеры полностью изменили интерьер помещения и оформили его деревянной и стальной мебелью. Также они добавили перегородки, чтобы получилось несколько приватных пространств.

ТЕАТР

Театр Quarry в Бедфорде. Фото: Филипп Vile

Старой бедфордской церкви, закрытой в 2008 году, повезло стать театром. Архитекторы решили ее расширить: к задней части здания они пристроили просторное полукруглое фойе с большими окнами, выходящими на сад.

В основной части церкви находится зрительный зал на 300 мест. Сцена расположена прямо на полу, ее окружают разноуровневые зрительные ряды. Архитекторы сохранили и усовершенствовали церковные балконы — с них тоже можно наблюдать за представлением.

Архитекторы рассказывают, что они очень довольны превращением церкви в театр: «Она сохранила функцию места для общественных собраний. Это намного лучше, чем если бы в ней расположился чей-то дом... Мы постарались сохранить оригинальный интерьер и адаптировать его для новых целей».

КОНЦЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА

Altar Bar в Питтсбурге

Небольшую церковь святой Елизаветы в центре Питтсбурга превратили в площадку для выступлений рок-групп. Концертный зал позиционирует себя как храм живой музыки.

В церкви потрясающая акустика и достаточная вместимость, чтобы приглашать именитых музыкантов. Сюда приезжали выступать Misfits, Imagine Dragons, Anti-Flag, Гари Ньюман и даже Снуп Дог.

Пока писал пост, в СМИ появилась новость о том, что владелец Altar Bar решил его продать: «Я хочу продать здание, чтобы использовать свои активы в другом месте. Я пытаюсь построить новый сталелитейный завод в Вальпараисо, и для этого мне нужно немного денег». Концерты будут продолжаться в баре до 31 июля, а потом фраклинская церковь Orchard Hill планирует забрать его в свои руки. Она восстановит церковный интерьер и уберет оттуда бар, чтобы новых прихожан ничего не отвлекало от службы.

ОТЕЛЬ

Отель Priory в Питтсбурге

Вот еще один пример того, как в Питтсбурге используют старые церкви. Точнее сказать, целый бенедиктинский монастырь с церковью святой Марии. Недавно к бывшему монастырю было пристроено новое крыло, которое увеличило количество номеров с 25 до 42. Все они выдержаны в стиле XIX века и обставлены антикварной мебелью. Также отель может похвастаться самым большим банкетным залом в городе. Его расположили в здании бывшей церкви при монастыре.

А вот отель в бельгийском городе Мелехене, расположенный в нео-готической церкви XVIII века. В нем 79 номеров, а самый лучший из них находится «на пути к небу» — над бывшим церковным алтарем. Окна комнаты выходят на восток, поэтому витражи по утрам тут особенно прекрасны.

Отель Martin's Patershof в Мелехене

Есть еще такое понятие, как кемпинг в церквях. Для этой цели британский Трест по сохранению церквей выделил около 10 церковных зданий. Сезон кемпинга в церквях длится с мая по сентябрь. Обычно помещение не делят перегородками, туристы сами разбивают в нем палатки или просто спят на раскладных кроватях. Церкви для кемпинга оборудуют кухнями, ванными комнатами и вай-фаем.

Церковь всех святых в Алдвинкле. Фото: David Joyner

ПИВОВАРНЯ С ПАБОМ

Паб Church Brew Works в Питтсбурге

Мы все еще в Питтсбурге, а именно в пабе Church Brew Works. Он находится в бывшей церкви святого Иоанна Крестителя, которую начали строить в 1902 году. Ее приход был реорганизован в 1993 году, а в 1996 здание было перестроено в пивоваренный завод.

Реконструкция и обустройство церкви были очень кропотливымы. Например, скамьи вырезали и обрабатывали вручную. Из оставшихся досок сделали барную стойку. Во время ремонта рабочие сняли устилавшую пол фанеру и обнаружили под ней старое сосновое покрытие. Оно было тщательно восстановлено. Лампы остались те же, только их перекрасили в золотой цвет. А кирпичи, оставшиеся после демонтажа ненужных стен, были использованы для оформления фасада здания.

Свои личные сорта пива здешние пивовары называют в соответствии с обстановкой: «Божественное золото», «Органный светлый эль» и «Благочестивый монах Дункель». В 2012 году они выиграли Большой американский фестиваль пива.

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН

Магазин Polare в Маастрихте

Этот книжный магазин был признан самым красивым в мире по версии Guardian. Он расположился в готическом соборе. До того, как в нем в 2006 году начали продавать книги, он 200 лет стоял без дела. Голландское архитектурное бюро, которое занималось реставрацией церкви, после окончания работ получило премию за лучший дизайн интерьера. Он выполнен в минималистском стиле, но с сохранением оригинальных деталей.

Обновленные сводчатые потолки и декоративные фрески дизайнеры дополнили столами и полками из черной стали. К зданию церкви было пристроено отдельное двухэтажное здание для хранения большой коллекции книг.

В магазине была хорошая кофейня с огромным столом в форме креста. В освещении использовались свечи, это добавляло заведению атмосферности. Сейчас ничего этого в церкви уже нет, потому что в 2014 году сеть книжных Polare обанкротилась и закрыла все свои магазины. Очень жаль.

СУПЕРКОМПЬЮТЕРНЫЙ ЦЕНТР

Суперкомпьтерный центр в Барселоне

Один из крупнейших суперкомпьютеров в Европе под названием MareNostrum сейчас располагается в заброшенной часовне Торре Гирона. Он используется для особо сложных вычислений в сфере астрофизики и метеорологии, а также для составления карты человеческого генома.

Сам компьютер состоит из нескольких вычислительных блоков, заключенных в стеклянные кубы и расположенных в главном зале романтической часовни.

Здание было построено в XIX веке и восстановлено после гражданской войны в Испании. Оно находится на территории студенческого городка Политехнического университета Каталонии. До 1960-х годов там действительно была церковь, но потом часовню конфисковало государство. С тех пор она используется для более функциональных целей.

БИБЛИОТЕКА

Библиотека в Квебеке. Фото: Stéphane Groleau

Канадские архитекторы на основе старой церкви создали современную библиотеку с высокими потолками, винтовой лестницей и стеклянными стенами. Церковь была построена в 1964 году, и ее характерной чертой стала указывающая в небо конструкция крыши. Занимавшиеся реконструкцией архитекторы оставили ее нетронутой, зато по бокам добавили к зданию два застекленных блока.

Сейчас в помещении находится публичная библиотека и общественный центр. Все это занимает два надземных этажа и один подземный.

На месте бывшего нефа находится грандиозный атриум. Через него можно пройти к книгохранилищам, читальным залам и зонам для занятий.

СКЕЙТПАРК

Скейтпарк в Льянере. Фото: Lucho Vidales

Церковь святой Варвары в Льянере была построена еще в 1912 году. Долгие годы она стояла без дела и постепенно разрушалась. Но с помощью фандрайзинга и компании Red Bull группа энтузиастов смогла ее восстановить и превратить в скейтпарк.

Стены внутри бывшей церкви расписал художник Окуда Сан Мигель. Он оформил их разноцветными геометрическими фигурами и радугами. Когда солнце сквозь окна освещает внутреннее помещение скейтпарка, здесь становится очень ярко и красиво.

РЕЗИДЕНЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БРАТСТВА

Резиденция клуба Phi Kappa Sigma в Трое. Фото: Philip Kamrass

Политехнический институт Ренсселера (это частный университет в США) выкупил для своего студенческого братства пустующую церковь. Студенты были безумно счастливы: теперь у них есть свой дом, и им не надо устраивать встречи в личных квартирах. Студенты самостоятельно ремонтировали здание, чтобы оно стало пригодным для вечеринок и проживания. В городе нашлись противники такой трансформации: вывешенные на фасаде церкви буквы, обозначающие название братства, были сорваны вандалами. Их пришлось вешать заново.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

«Предпринимательская церковь» в Стокгольме. Фото: Entreprenorskyrkan.se

Шведы переделали православный греческий храм в многофункциональный коворкинг-центр и назвали его «Предпринимательской церковью».

Ее площадь составляет 300 квадратных метров. Помимо помещений для работы она включает в себя два конференц-зала, переговорную и небольшую кухню. В предпринимательском центре могут разместиться сразу 30 офисов.

В «церкви» проводил свои лекции TEDx, еще тут иногда устраивали вечеринки и свадьбы. Началась история предпринимательского центра с того, что четыре стартапера искали себе подходящие офисы, и в какой-то момент поняли, что бывшая церковь для этих целей подойдет лучше всего.

ВИНОДЕЛЬНЯ

«Церковный винный завод» в Джениве

Винный завод South River Vineyard расположился в небольшой столетней церкви. Это спокойное загородное местечко с видом на виноградники. К зданию церкви пристроили открытую веранду, на которой посетители могут дегустировать вино, слушать музыку и греться у открытого огня.

Внутри церкви есть еще один дегустационный зал. Хозяева винодельни сохранили оригинальные церковные скамьи, межкомнатные двери, половое покрытие и витражи.

ЦИРК

А церковь Св.Павла в Бристоле (Англия) переделали под тренировки цирка.

Ликвидация церквей