Новости
June 19, 2016

Власти Петербурга не дали провести согласованный велопробег

Фото: Михаил Евстратов

Власти Санкт-Петербурга по непонятным причинам отменили традиционный велопробег "Белые ночи", проведение которого было согласовано. Об этом сообщил председатель клуба "ВелоПитер" Илья Гуревич:

19 июня... 51ый традиционный велосипедный пробег "Белые ночи" был разогнан в Санкт-Петербурге. Это не шутка, это правда. Велопробег не состоялся. Собралось более 1000 велосипедистов, но... Впрочем, какое это имеет значение. Велопробег разогнали. И в этой связи, я все равно хочу выразить слова благодарности. Да. ровно так. Я хочу поблагодарить Комитеты нашего городского правительства за помощь в согласовании. Вы не зря работаете. Мне приятно шелестеть вашими согласованиями, которые, однако, не стоят бумаги, на которой напечатаны...

<...>

Хочу поблагодарить полицию Адмиралтейского района за корректный разгон мероприятия. Не было ни слезоточивого газа, не было дубинок, автозаков. Это очень важно для нас, горожан, чтобы 51ый велосипедный парад был разогнан мирно и вежливо. Я сижу дома, без синяков, без заломаных рук. А мог бы за организацию велосипедного парада посвященного Любви к Петербургу сидеть в карцере, в тюрьме. Впрочем, перспективы есть. И, конечно, хочется сказать слова благодарности ПЭФу - Петербургскому экономическому форуму.

Говорят мы вам помешали в 22-30 в ночь с субботы на воскресенье? Спасибо Вам, что вы есть. Вы работаете ради нашей Родины даже ночами. И разгон традиционного велосипедного парада в Петербурге, надеюсь, явится достойным финалом достойного Форума. Мы живем в прекрасном городе, самом красивом на планете.

Гуревич также сообщил о задержании своего товарища Михаила Иванова, которого посадили в автозак вместе с велосипедом. За что велосипедиста доставили в отделение полиции, не уточняется.

Велопробег "Белые Ночи" — одна из старейших традиций Санкт-Петербурга, которая берет свое начало более 50 лет назад. Его участники ежегодно собираются у памятника Медному всаднику на Сенатской площади и едут по вечернему городу мимо памятников и исторических мест.

"Лично я ждал этого пробега целых два года, поскольку в прошлом году принять участие в белых ночах 2015 не смог. Люди стали собираться в колонны и ехать по собственным маршрутам. Но со сцены также было объявлено чтобы в колоннах больше 10 велосипедистов не было! Глядя на все это глазами полными слез я решил ехать обратно домой", – пишут велолюбители.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.