Новости
January 1, 1970

Против экс-главы Московской антидопинговой лаборатории возбудили дело

На следующий день после того, как всех российских легкоатлетов отстранили от Олимпийских игр 2016 года, бывший глава ФГУП "Антидопинговый центр" (АДЦ, Московская антидопинговая лаборатория) Григорий Родченков стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, Родченков приказал своим подчиненным уничтожить почти полторы тысячи проб российских спортсменов на допинг, которые собиралось проверить Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА). СК считает, что он сделал это, "стремясь скрыть недостатки и нарушения в своей деятельности", чтобы "сохранить за собой руководящую должность, избежать возможного досрочного прекращения полномочий".

Таким образом, по версии следствия, Родченков использовал свои полномочия вопреки законным интересам указанной выше организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло существенное причинение вреда правам и законным интересам. Это также повлекло за собой нарушение указания ВАДА о хранении биопроб и Международного стандарта для лабораторий ВАДА, что явилось основанием для возбуждения ВАДА Дисциплинарного производства в отношении лаборатории (ФГУП АДЦ) и, как следствие, лишение международной аккредитации лаборатории (ФГУП АДЦ).

В результате этого Федеральное государственное бюджетное учреждение "Антидопинговый центр" – правопреемник ФГУП АДЦ, лишилось права заниматься своей уставной деятельностью. Также действиями Родченкова был причинен существенный вред охраняемым законом интересам государства – нарушение международных интересов Российской Федерации, причинение государству значительного репутационного ущерба, дискредитация антидопинговой политики государства, лишение международной аккредитации лаборатории (ФГУП АДЦ), созданной за счет средств федерального бюджета.

В Следственном комитете ранее было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики" (ВФЛА), в котором прослеживаются признаки злоупотребления полномочиями. СК России намерен тщательно расследовать обстоятельства обоих уголовных дел. Главная задача следователей – установление истины и она, естественно, не всем может понравиться. Но могу гарантировать, что расследование будет всесторонним, полным, объективным и, конечно же, открытым, насколько это возможно. И о результатах следствия мы обязательно сообщим, как российской, так и международной общественности.

Информация о том, что российские антидопинговые органы уничтожили более тысячи допинг-проб появилась в зарубежных СМИ в ноябре 2015 года. В мае покинувший пределы РФ Родченков в интервью The New York Times заявил, что допинг принимали не менее 15 российских спортсменов, выигравших медали на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Он рассказал, что давал олимпийцам разработанную им смесь из трех запрещенных препаратов (метенолон, тренболон и оксандролон), которые растворялись в виски или мартини. Алкоголь помогал уменьшить окно обнаружения веществ и ускорить усвоение стероидов.

В ноябре прошлого года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, АДЦ и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). На основе представленных материалов совет IAAF принял решение о временном приостановлении членства ВФЛА. Накануне, 17 июня, совет IAAF оставил дисквалификацию в силе – это означает, что российские атлеты пропустят Олимпийские игры в 2016 году. Президент России Владимир Путин назвал решение IAAF "несправедливым".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.