Новости
June 17, 2016

На Рамиля Ибрагимова, поддержавшего теракт в Орландо, заведено уголовное дело

Президент Татарстана (слева), премьер-министр Дмитрий Медведев и Рамиль Ибрагимов (с телефоном в руке). Фото: РИА "Новости"

В Татарстане возбуждено уголовное дело на Рамиля Ибрагимова, возглавляющего Союз молодых лидеров инноваций. После своего высказывания в поддержку убийства людей стрелком в Орландо Ибрагимов обвиняется по статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма". Сейчас он находится под подпиской о невыезде, сообщает "Лайф".

Ранее он опубликовал в своем инстаграме пост, в котором пожалел о недостаточном количестве смертей во время теракта: "Какой-то правильный афганский пацан застрелил в гей-клубе на *** 50 *********. Еще 53 находятся в больнице — жаль, что не сдохли. Очень надеемся, что все же подохнут. Союз молодых лидеров инноваций искренне поддерживает эту убедительную акцию!"

Комментируя реакцию Ибрагимова на трагедию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал такие высказывания неприемлемыми: "Я не знаю, кто такой господин Ибрагимов, я не знаю, что он написал и где. Такие мысли, безусловно, они неприемлемы". Кроме того Песков напомнил, что Владимир Путин ранее выразил соболезнования президенту США Бараку Обаме и всем американцам "в связи с трагическим, по сути, уже можно сказать, терактом, произошедшим в Орландо, который привел к многочисленным человеческим жертвам".

Стрельба в Орландо стала самым крупным терактом в США после событий 11 сентября 2001 года.

1 февраля, 16:12 Приволжский окружной военный суд признал Рамиля Ибрагимова виновным в публичном оправдании терроризма и оштрафовал его на 50 тысяч рублей. Сторона обвинения просила приговорить его к трем годам колонии-поселения.

Бывший ведущий телеканала "Эфир" и экс-директор челнинского IT-парка свою вину в преступлении не признал, хоть и заявил: "Каюсь, грешен".

При вынесении решения суд учел характеристику Ибрагимова, а также то, что он впервые привлекался к уголовной ответственности.

"БИЗНЕС Online"
Выступая в суде, Ибрагимов рассказал о том, что написал свой пост в социальной сети Instagram после того, как его коллега зачитал ему небольшую информацию о массовом убийстве в гей-клубе в Орландо в июне прошлого года.

– Само событие меня нисколько не удивило, так как из СМИ мы часто узнаем, что за океаном то и дело происходят подобные события. Я не думал о том событии как что-то экстраординарное, – рассказал Ибрагимов и в подтверждение своих слов привел несколько цитат экс-президента США Барака Обамы.

Кроме того, он пояснил, что пост в Instagram – "это, прежде всего, не текст, а картинки".

– Текст имеет второстепенное значение. Фотография [в том посте] была абсолютно безобидна. Весь смысл [опубликованного поста] –– неприятие к гомосексуалистам как таковым и соответствующему образу жизни. Если бы эти несчастные люди в Орландо не были гомосексуалистами и не пошли бы в тот день в гей-клуб, они были бы здоровы. Это было преступление на почве ненависти, то есть бытовое насилие, но никак не теракт, – констатировал Ибрагимов.

По его словам, он "воспользовался свободой слова".

– Я ни в коем случае не оправдываю убийство, которое в основных мировых религиях является таким же смертным грехом, как и гомосекуализм. Я поддерживаю политику России о запрете пропаганды ЛГБТ, – уточнил Ибрагимов.

Отвечая на вопрос представителя прокуратуры, Ибрагимов назвал свой поступок "глупым и необдуманным", который был сделан "на эмоциях".

Кроме того, Ибрагимов, отвечая на вопрос гособвинения, заявил, что "правильные пацаны [цитата из поста в Instagram] поступают в соответствии со своими правилами".

– Правильно он сделал, что расстрелял 50 человек? – уточнил прокурор?

– Видимо, на то у него были какие-то причины, – ответил Ибрагимов.

– Правильные пацаны могут быть гомосексуалистами?

– Нет. Хотя могут скрываться.

"Idel.Реалии"