Новости
January 1, 1970

В России запретили продажу презервативов Durex

Росздравнадзор запретил продажу британских презервативов Durex в России. Об этом журналистам рассказал руководитель ведомства Михаил Мурашко.

"Они не зарегистрированы в установленном порядке. Это значит, что линейный ряд, который представлен компанией, не имеет российской регистрации. В соответствии с законодательством медицинские изделия должны пройти испытания технические, токсикологические, и все это должно пройти экспертизу в Росздравнадзоре", – сказал Мурашко.

По его словам, у продукции британской компании Durex есть еще шанс вернуться на российский рынок после проведения соответствующих регистрационных процедур. "Они должны либо зарегистрировать как новое изделие, либо внести изменения в установленном порядке. Компания обязана соблюдать законодательство, это не первый случай, просто это касается многих, поэтому он стал резонансным", – отметил Мурашко.

Глава ведомства добавил, что дефицита презервативов на российском рынке не возникнет. "Зарегистрировано в РФ более 60 наименований презервативов, поэтому никаких перебоев не будет, это только одна из торговых марок", – отметил Мурашко.

Ранее в СМИ появилась информация, что презервативы данной марки стали исчезать с прилавков аптек в разных регионах РФ с мая 2016 года.


ТАСС

17 июня, 12:40 Durex подал документы на перерегистрацию продукции, чтобы устранить нарушения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росздравнадзора.

Компания ООО "Рекитт Бенкизер Хэлскэр", являющаяся производителем презервативов, подала два комплекта документов на регистрацию и один – на внесение изменений в регистрационное удостоверение на медицинское изделие, сказала руководитель пресс-службы ведомства Ольга Малева.

10 октября, 13:22 Запрет на продажу презервативов Durex в России почти полностью снят.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.