Новости
January 1, 1970

В Госдуму внесен законопроект об отмене 282 статьи УК РФ

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене 282 статьи УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. В пояснительной записке к законопроекту говорится:

"Объективная сторона преступления по статье 282, предусматривающая направленность действий, а не фактическое их описание, характеризуется неопределенностью, смысл которой возможно довести до абсурда и полностью извратить. Нечеткий состав преступления по статье 282 во многом определяет возможности правоприменительной практики: под "возбуждение ненависти либо вражды" совсем несложно подвести высказывания или деятельность любого гражданина из-за его отличных идеологических интересов. Кроме того, нечеткая и широкая формулировка используется против гражданина и в политических целях. В какой-то степени статья 282 является потенциальным инструментом для борьбы с лицами, несогласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру.

Проблема также заключается в том, что объективная сторона преступления сформулирована не по результату деяний, а по их цели – "возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека или группы лиц", которую можно определить, основываясь только на субъективном мнении.

Таким образом, написание расистского лозунга будет являться уголовно наказуемым деянием, хотя фактически лозунг мог не относиться к определенному лицу или группе лиц и его мог никто не прочитать. В этом случае преступление будет считаться совершенным и оконченным, независимо от того, наступили последствия и результаты, удалось ли виновному посеять ненависть или вражду, унизить хотя бы одного человека. В соответствии со статьей 282 любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное деяние, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности.

Квалификация преступлений по статье 282 УК РФ в некотором смысле является "универсальной", так как позволяет привлечь к уголовной ответственности даже за высказывания, выраженные в форме перепоста в социальной сети без комментария обвиняемого, высказывания, распространенные без прямого умысла, то есть эмоционально проявленные недовольства, а также независимо от намерений лица, разместившего
информацию".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.