January 1, 1970

Путин помиловал украинцев Афанасьева и Солошенко

Президент России Владимир Путин помиловал осужденных украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Об этом сообщается на сайте Кремля. Самолет с ними вылетел из Москвы в Киев.

Как сообщалось, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о возможном обмене двух граждан России Евгения Мефедова и Максима Сакауова, подозреваемых по делу о событиях 2 мая в Одессе, на Солошенко и Афанасьева.

Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в 2015 году на семь лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за создание на территории Крыма террористического сообщества.

14 октября 2015 года Мосгорсуд признал бывшего гендиректора госпредприятия "Производственное объединение "Заря" (Полтава) 73-летнего Солошенко виновным в шпионаже и приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

"Интерфакс"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.