Новости
June 11, 2016

Рустем Адагамов и Артемий Лебедев попали в "чистилище" "Миротворца"

Украинский сайт "Миротворец", где публикуются данные о гражданах, которые каким-либо образом поддерживают самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, внес в свое "чистилище" российских блогеров Рустема Адагамова и Артемия Лебедева. Первого – за "активную поддержку действий российской армии по оккупации украинской территории", а второго – за "антиукраинскую пропаганду", "неоднократное незаконное пересечение госграницы Украины на неконтролируемых участках" и "поддержку аннексии Крыма".

На Адагамова в конце мая напали в Киеве. Молодые люди облили его кефиром, так как он, по их мнению, является "кремлевским пропагандистом". После инцидента Адагамов заявил, что больше не вернется на территорию Украины: "Я приехал спокойно погулять по Киеву, сходить на Майдан, где провел много времени и вспомнить те дни <...> И я могу пообещать, что это был мой последний приезд в Украину. Это ваша очередная победа."

Лебедев недавно опубликовал подробный репортаж из ДНР и ЛНР. Дизайнер описал свои впечатления от увиденного, рассказал как он приехал на Донбасс, как уехал, и так далее.

В начале мая на "Миротворце" появились списки нескольких тысяч журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. На сайте были указаны их контактные данные, после чего в адрес некоторых сотрудников СМИ начали поступать угрозы. В итоге действия "Миротворца" резко осудили правозащитники и журналистские организации, а также президент Украины Петр Порошенко.

Недавно в "чистилище" сайта попал и бывший президент СССР Михаил Горбачев. Его внесли в список после того, как он поддержал решение президента России Владимира Путина о присоединении Крыма к РФ.

Накануне, 10 июня, в Генпрокуратуре РФ потребовали ограничить доступ к украинскому ресурсу. "Данный список содержит персональные данные граждан РФ – даты рождения, номера мобильных телефонов, фотографии, места учебы, работы, службы, которые размещены на сайте без разрешения граждан – владельцев персональных данных", — заявил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.