Новости
January 1, 1970

Илью Пономарева лишили депутатских полномочий

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Ильи Пономарева, за это решение было отдано 413 голосов, еще три – против. Пономарев стал первым парламентарием, попавшим под действие закона о лишении полномочий депутата за 30-дневные прогулы. Президент России Владимир Путин подписал этот документ 4 мая.

Facebook post

У себя в твиттере депутат Дмитрий Гудков уточнил, что в зале во время голосования было меньше 180 депутатов.

"Приближается час голосования по моему вопросу. За последние два года, пока я отсутствовал, в 16-00 ещё ни разу не было больше половины зала. А уж господин Миронов (Сергей Миронов, лидер "Справедливой России") вообще не являлся ни разу! Интересно, что будет сегодня", – написал ранее Пономарев у себя в фейсбуке.

В апреле 2015 года Госдума лишила неприкосновенности Пономарева и дала согласие на возбуждение против него уголовного дела. Ему было предъявлено обвинение в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов фонда "Сколково". Пономарев был объявлен в международный розыск, а суд принял решение о его заочном аресте. Из России он уехал в июле 2014 года.

Теперь Госдума планирует лишить полномочий депутата Алексея Митрофанова, против которого два года назад возбудили уголовное дело о мошенничестве. В июне 2014 года Митрофанова лишили депутатской неприкосновенности. По версии следствия, он вымогал взятку в размере 200 тысяч рублей у одного из столичных бизнесменов. Летом 2014 года Митрофанов покинул Россию.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.