Новости
June 9, 2016

Теракт в Тель-Авиве

Вечером 8 июня в центре Тель-Авива произошел теракт. Два брата-палестинца Мухаммад и Халид Махамрэ, незаконно находившиеся на территории Израиля, открыли огонь по людям на территории торгово-развлекательного комплекса "Сарона-Маркет". По последним данным на утро 9 июня, жертвами нападения стали четыре человека (им было от 32 до 58 лет), еще 16 пострадали.

Оба преступника задержаны, один из них тяжело ранен, его госпитализировали. Сообщалось, что у них мог быть третий сообщник, который привез их в центр города, но эта информация пока не подтвердилась. Братьев Махамрэ полицейские задерживали со стрельбой:

Руководитель консульского отдела посольства РФ в Израиле Руслан Кандауров рассказал ТАСС, что россиян среди погибших и пострадавших при теракте нет.

Нападавшие были одеты как религиозные евреи. Перед тем, как открыть огонь, они поужинали в ресторане. Братья Махамрэ родом из города Ятта, который располагается неподалеку от Хеврона в Палестинской автономии. После теракта израильские силовики блокировали Ятту, СМИ предполагают, что с родственниками стрелков будут проводиться следственные действия.

Ответственность за нападение на себя взяло боевое крыло палестинского движения ХАМАС – группировка "Бригады Изэддина аль-Касама". В мэрии Тель-Авива заявили, что с 9 июня в городе будут усилены меры безопасности.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.