Новости
January 1, 1970

Прокурор попросил лишь оштрафовать Павленского за поджог двери ФСБ

Представитель стороны обвинения, выступая в суде, попросил приговорить художника Петра Павленского к штрафу в полтора миллиона рублей за поджог двери ФСБ. Об этом сообщает "Медиазона":

В ходе прений гособвинитель заявил, что свидетели дали показания, изобличающие Павленского. Также, по мнению прокурора, вина художника подтверждается заключениями экспертов и показаниями специалистов, которые подтвердили выводы экспертизы.

С учетом особо опасного характера преступления прокурор попросил приговорить Павленского к штрафу в размере двух миллионов рублей. Однако с учетом смягчающих обстоятельств – Павленский ранее не судим и имеет малолетних детей – сумма штрафа может быть сокращена до полутора миллионов рублей.

Ранее, 3 июня, потерпевшая сторона по этому делу заявила к Павленскому гражданский иск на 481 461 рублей и 83 копейки – в такую сумму оценивается воссоздание двери. По словам представителя потерпевшей стороны, начальника юридического отдела войсковой части № 55002 Дмитрия Казакова, сумма ущерба была заявлена при дознании, отсюда и сумма иска.

Павленский обвиняется по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Максимальное наказание по ней – лишение свободы на три года. Художника задержали в ночь на 9 ноября 2015 года сразу после поджога двери, на следующий день Таганский суд санкционировал его арест. Все это время Павленский находится в СИЗО.

Приговор огласят 8 июня в 11:30.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.