Новости
January 1, 1970

Швейцарцы на референдуме проголосовали против гарантированных €2,2 тысячи в месяц

В Швейцарии состоялся референдум, на котором местные жители отказались от гарантированного дохода в размере 2,2 тысячи евро (2,5 тысячи франков) в месяц. Об этом пишет NEWSru.com:

О предварительном вердикте по этому вопросу сообщил швейцарский телеканал SRF. На референдуме граждане страны голосовали по вопросу о ежемесячном доходе в 2,5 тысячи франков (примерно равен доллару) для взрослых и в 625 франков – для детей до 18 лет. По данным (исследовательской компании) GFS, на выходе об отказе от гарантированного дохода сообщили 78% голосовавших.

По меркам одной из богатейших стран мира предложенный доход был сравнительно скромным: так, средняя зарплата до вычета налогов в Швейцарии превышает 6 тысяч франков. Поэтому сторонники упирали на то, что революционное безусловное пособие не повлияет на желание граждан страны работать. Но зато позволит лучше совмещать профессиональные обязанности с семейной жизнью и даст дополнительные возможности для творчества или при смене карьеры. Также сторонники безусловного дохода указывали на то, что сейчас многие работы не считаются таковыми и потому все равно не оплачиваются: это работа домохозяек, уход за больными и престарелыми, общественная деятельность.

Еще один довод – автоматизация производства и замещение все большего числа рабочих мест для людей роботами. В стране в преддверии референдума прошли несколько красочных демонстраций в поддержку предложения, в ходе которых по улицам Цюриха прошли сотни переодетых роботами активистов, обещающих освободить людей от повседневной обузы.

Оппоненты, в числе которых оказались и власти страны, указывали, что предложение будет крайне обременительным для бюджета, а также ослабит экономику страны, увеличивая число добровольных тунеядцев.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.