Новости
June 5, 2016

Теракты в Казахстане

Госагентство Казинофрм со ссылкой на очевидцев сообщило о перестрелке в двух районах города Актобе:

«По данным очевидцев — сообщества водителей Zello, в Актобе произошло ограбление двух оружейных магазинов: "Пантера" в районе старой части города и "Паллада" в 5 микрорайоне. Произошла перестрелка полиции с преступниками, есть пострадавшие».

В городе проводится антитеррористическая операция, сообщил корреспондент Tengrinews.kz официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев:

«В Актобе объявлен режим антитеррористической операции. Приостановлена работа увеселительных заведений и движение общественного транспорта. Гражданам рекомендуется не выходить на улицу и проявить бдительность».

В станции медицинской помощи корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что в результате перестрелки пострадали более 20 человек:

«Пострадавших очень много (....) Точные данные не могу сказать, все бригады заняты. Много бригад выехало, одна и та же несколько раз обслуживала. Больше 20 человек есть раненых, по погибшим не могу сказать».

Среди пострадавших есть мирные жители и сотрудники оружейных магазинов, которые, по предварительным данным, были ограблены.

15:59 В Актобе один из нападавших задержан, 3 убиты и 1 ранен. Несколько преступников заблокированы, другие — скрылись. — МВД Казахстана /Интерфакс

16:04 Официальный представитель МВД Алмас Садубаев дал комментарий по ситуации в Актобе, передает корреспондент Tengrinews.kz:

«В ДВД Актюбинской области поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин "Паллада". Стало известно о нападении на другой оружейный магазин и воинскую часть Нацгвардии. В ходе нападения убит продавец магазина "Паллада" и один человек ранен. В воинской части при отражении нападения погиб офицер и один военнослужащий-контрактник. Девять военнослужащих ранены».

16:12 Официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев сообщил, что нападавшие предположительно являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений.

16:19 Местные жители сообщили о падении качества мобильной связи в зоне проведения спецоперации. Многие не могут дозвониться до родных и выйти в интернет. — TengriNews

16:25 В ходе перестрелки в Актобе погибли 6 человек. В числе убитых: продавец магазина "Паллада", один офицер, один военнослужащий контрактник, трое нападавших. — МВД Казахстана

16:32 Из злоумышленников: трое убиты, один ранен. Задержать удалось одного нападавшего, еще несколько — скрылись, и несколько — заблокированы. — МВД Казахстана

16:46 По данным портала Ratel.kz, по всей республике подняты по тревоге подразделения спецназа МВД и КНБ, а так же приведены в боевую готовность воинские части Министерства обороны Казахстана.

16:54 В связи с перестрелкой в Актобе на въезде в Астану полицейские досматривают все автомобили. Из-за этого образовалась большая пробка. Очевидцы рассказывают, что полиция смотрит, кто находится в салоне, и проверяет багажники. По их словам, еще несколько часов назад машины проезжали в город без досмотра. — TengriNews.

17:18 Появилось видео захвата автобуса в Актобе. На ролике видно, как из автобуса выходят люди, остались ли внутри пассажиры, непонятно. В дежурной части ДВД Актюбинской области информацию о захвате пассажирского автобуса подтвердили, сообщает ratel.kz.

17:34 Фото предполагаемых задержанных:

17:54 Опубликованы видеозапись с камер наблюдений, на которой видны преступники, а также фотографии из оружейных магазинов после нападения:

Фото: Tengrinews

Фото: Tengrinews

18:01 В МВД Казахстана пока не подтверждают информацию о якобы захваченном автобусе с заложниками. Об этом агентству "Интерфакс-Казахстан" сообщил пресс-секретарь ведомства Алмас Садубаев.

18:12 На удивление адекватный комментарий от малолетнего очевидца:

18:55 АТО продолжается, подробности неизвестны, рассказал агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс-секретарь МВД Казахстана Алмас Садубаев. "Операция продолжается, сообщить о каких-либо новых подробностях пока не могу", – сказал он по телефону.

19:40 В Минобороны Казахстана назвали перестрелку в Актобе терактом.

Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов дал команду перевести все войсковые части страны в усиленный режим. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила руководитель пресс-службы министерства Жанар Колбачаева.

"Сейчас усиление пошло. Министр обороны дал команду полностью перейти на усиление во всех войсковых частях в связи с этим случаем (С перестрелкой в Актобе - Прим.автора). Всем спущены телеграммы, сейчас части на такой усиленный режим перейдут", - сообщила в телефонном разговоре Колбачаева.

Она добавила, что случившееся в Актобе не имеет прямого отношения к оборонному ведомству.

"Так как вот эти антитеррористические моменты, они же не имеют к нам отношения. В плане, это не наша прямая обязанность. Уполномоченные органы, естественно, сейчас проводят комплекс мероприятий. (...) Однозначно, что это террористический акт был", – пояснила руководитель пресс-службы.

Tengrinews.kz

20:15 Число убитых террористов выросло до пяти, сообщает Today.kz со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах. Один боевик задержан, еще десять числятся подозреваемыми. Фотографии двух убитых публикует ratel.kz. МВД Казахстана объявило о красном – максимальном – уровне террористической угрозы.

20:33 Пресс-секретарь МВД Казахстана Алмас Садубаев предоставил РИА "Новости" немного другую информацию: "Всего в ходе проведения антитеррористической операции в Актобе уничтожено четыре преступника, семеро задержано, из них двое ранено. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию остальных преступников".

21:13 Текущее положение дел от kazday.kz:

Убиты:
1 охранник фирмы "Жидел кузет"
1 продавец магазина "Паллада"
1 посетитель магазина "Пантера"
4 боевиков
3 военнослужащих

Ранены:
3 полицейских
1 посетитель магазина "Пантера"
6 военнослужащих
1 боевик
20-40 гражданских (по разным данных, в том числе, службы скорой помощи)

Задержаны:
7 боевиков

- Несколько преступников скрылись
- Несколько преступуников заблокированы
- В Актобе введён красный уровень террористической угрозы
- Информация о задержанных заложниках в автобусе не подтвердилась
- В МВД РК и Министерстве обороны признали происходящее в Актобе терактом
- МВД подтверждает возможную причастность преступников к нетрадиционным регилигиозным течениям.

09:16 Ночью выстрелы слышали в старом центре города (район Курмыш), утром – в микрорайоне Нур-сити, сообщает informburo.kz. Подробности неизвестны.

09:36 "В ходе ночных оперативно-поисковых мероприятий при задержании и оказании сопротивления сотрудникам полиции были ликвидированы еще 5 преступников и 2 задержаны. У преступников, изъята большая часть похищенного оружия", – заявил директор департамента государственного языка и информации МВД Республики Казахстан Алмас Садубаев.

09:44 Портал NUR.KZ со ссылкой на очевидцев сообщает о захвате боевиками больницы на улице Пацаева.

09:52 NUR.KZ удалил новость о захвате больницы. Видимо, ошиблись.

10:16 Состояние всех госпитализированных "стабильное, есть несколько тяжелых больных, есть со средней тяжестью, они все обслужены", говорят врачи.

11:32 Директор департамента государственного языка и информации МВД Республики Казахстан Алмас Садубаев рассказал подробности теракта:

5 июня в 14:28 группа религиозных радикалов напала на оружейный магазин "Паллада", где "были похищены 17 единиц огнестрельного оружия (3 нарезных и 14 гладкоствольных охотничьих ружей), 3 газовых пистолета, патроны и ножи". Продавцу, который успел нажать тревожную кнопку, нанесли множественные ножевые ранения, он скончался на месте. По вызову в магазин прибыли двое охранников, одного преступники убили, второй отделался огнестрельным ранением. Также к "Палладе" прибыли полицейские, началась перестрелка: трое стражей порядка пострадали, злоумышленники угнали полицейскую машину.

После нападения на "Палладу" преступники разделились на две группы: первая группа, шесть человек, на похищенной машине совершила нападение на другой оружейный магазин – "Пантера". Там они "нанесли ножевые ранения двум посетителям, один из которых был убит, второй ранен". К "Пантере" прибыли полицейские, началась перестрелка: трое преступников были убиты, один ранен и задержан, двое скрылись. Позднее полицейские нашли их за пределами Актобе и ликвидировали.

Вторая группа преступников захватила маршрутный автобус, пассажиры были высажены. На автобусе они протаранили ворота военной части Нацгвардии, где произошла перестрелка с воинским нарядом и прибывшими полицейскими. Встретив активное сопротивление, часть преступников оказалась заблокирована, а другая скрылась, покинув территорию части. В итоге был убит один нападавший и еще один пострадал, среди военных погибли трое, шестеро пострадали.

Неподалеку от магазина "Паллада" были задержаны пятеро подозреваемых. Ночью при задержании и оказании сопротивления полицейским были убиты еще пять преступников, двое задержаны.

Сейчас продолжается розыск подозреваемых. "Обстановка в Актобе стабильная, предприятия и общественный транспорт работают в обычном режиме", – подчеркнул Садубаев.

12:17 Некая "Армия освобождения Казахстана" в заявлении для международных СМИ взяла на себя ответственность за события в Актобе, сообщает "Радио Свобода". В обращении, в частности, говорится, что это был "первый бой сторонников демократического пути развития Казахстана" против "диктатуры клики Назарбаева".

12:21 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев держит на своем контроле ситуацию в Актобе, заявил премьер-министр республики Карим Масимов. "Силовым органам нужно довести всю операцию до конца. Акимату и всем госорганам необходимо принять все соответствующие меры, – сказал Масимов на заседании правительства. – Дальнейшие выводы будем делать. То есть у нас получилось, что есть недоработки в нашем хозяйстве. И мы должны здесь принять целый комплекс мер. Я этот вопрос буду держать на своем личном контроле по поручению главы государства".

13:58 В 13:00 по местному времени 6 июня неизвестные напали на пост полиции близ Актобе, завязалась перестрелка, пострадали два человека, их госпитализировали, сообщает "Информбюро". В МВД эти данные пока не подтверждают.

Перестрелка произошла на трассе областного значения Актобе-Акжар-Родниковка.

В МВД РК сообщили, что пока нет никакой информации. Известно, что в городе введён комендантский час. Очевидцы сообщают, что проводится досмотр автомобилей, направляющихся в сторону посёлка Акжар, где проводится спецоперация.

Акжар – село в Актюбинской области Казахстана. Входит в состав Каргалинского сельского округа. Находится на берегу реки Бутак примерно в 10 км к северо-востоку от центра города Актобе.

15:13 В течение 40 суток в Казахстане будет действовать "желтый" уровень террористической опасности, пишет "Казахстанская правда".

7 июня, 10:35 МВД распространило ориентировку на подозреваемых. "По нашим данным, нападавшие - радикальные приверженцы нетрадиционных религиозных течений. Практически все они - жители города и области. Что касается распространенных фотографий - среди них как лица, которые предположительно участвовали в нападении, так и возможные организаторы, а также лица, представляющие оперативный интерес в связи с событиями и не только", – пояснил официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев.

Число убитых боевиков выросло до 13, а число задержанных – до восьми. Еще, по разным данным, семь или восемь преступников находятся в розыске. Весь личный состав органов внутренних дел страны продолжает нести службу в усиленном режиме.

7 июня, 12:26 Опубликованы имена жертв теракта.

7 июня, 13:14 Очевидцы сообщают о звуках выстрелов в восьмом микрорайоне в Актобе, пишет РИА "Новости". "Мы сегодня впервые вышли на работу после воскресных событий, несмотря на рекомендации остаться дома. И совсем недавно услышали звуки выстрелов. Мы закрылись в офисе и решили пока не выходить на улицу", – рассказала агентству местная жительница, сотрудница одной из организаций, офис которой расположен неподалеку. В МВД эти данные не подтверждают.

8 июня, 09:47 В Актобе проходит спецоперация возле детского образовательного центра "Акбобек". В настоящее время возле садика, расположенного по проспекту Санкибай-батыра, находится группа военнослужащих. Они снабжены бронежилетами и вооружены автоматами, передает корреспондент Tengrinews.kz. Также сообщается, что около шести часов утра 8 июня задержали еще одного подозреваемого.

8 июня, 09:53 На встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым председатель Комитета национальной безопасности Владимир Жумаканов доложил об обстановке в Актобе: "Ликвидировано 13, ранено 14, оказались на стадии подготовки 20 участников, которые все установлены и допрошены. В настоящее время разыскиваются шесть человек. Двигаются они двумя группами, и один отдельно от них. Нам известно, что сейчас они находятся в Актобе".

"Сегодня утром, в 8:06 по актюбинскому времени из автомашины Lada белого цвета обстреляли охрану пионерского лагеря из гладкоствольного ружья", – сказал Жумаканов.

Назарбаев, в свою очередь, заявил, что "необходимо задержать всех до единого преступников". "При вооруженном сопротивлении уничтожать. Все должны быть наказаны самым строгим образом", – потребовал президент.

8 июня, 09:53 "Информация об обстреле охранников летнего лагеря из гладкоствольного оружия в Актюбинской области в органы внутренних дел поступала. Была проверена, она не подтверждается", – сказал агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс-секретарь МВД Алмас Садубаев.

10 июня, 09:29 Четверо террористов уничтожены в ходе спецоперации в Актобе – КНБ Казахстана

10 июня, 10:38 Полицейские ликвидировали еще одного боевика. Он начал обстрел патрульной машины полиции и был убил ответным огнем. Во время перестрелки двое полицейских получили легкие ранения – КНБ Казахстана

10 июня, 16:44 В больнице от полученных ранений скончался еще один террорист – Дмитрий Танатаров, сообщает Tengrinews. Накануне его брат Владимир записал видеообращение, в котором попросил мужчину сдаться полиции. Дмитрий Танатаров получил ранение во время спецоперации по поимке преступников.

10 июня, 16:50 Недавно сообщалось, что на свободе остаются шестеро или семь террористов. Получается, что большинство из них уже мертвы. Президент Назарбаев поблагодарил сотрудников полиции, Нацгвардии и различных спецподразделений за проделанную работу. Он также заверил, что со стороны государства семьям погибших будет оказана всемерная помощь.

"Мы уже знаем, что это была террористическая вылазка группы последователей нетрадиционного религиозного течения салафизм. Обеспечивая в республике свободу вероисповедания, мы в то же время намерены давать решительный отпор всем, кто, прикрываясь религиозными лозунгами, будет расшатывать обстановку в стране", – заявил Назарбаев в ходе заседания Совбеза.

12 июня, 08:47 Задержан последний находившийся в розыске террорист, сообщили в Комитете национальной безопасности Казахстана.

4 июля, 08:58 Девять участников теракта в Актобе в возрасте от 16 до 29 лет арестованы на два месяца, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.