Новости
June 4, 2016

Глава отдела ГИБДД, обвиняемый в смертельном ДТП, выиграл суд у матери погибшего

Людмила Винокурова. Кадр из видео на YouTube

Начальник отделения ГИБДД по Аннинскому району Воронежской области Алексей Чулюкин, обвиняемый в ДТП, в котором погиб местный экоактивист Дмитрий Винокуров, выиграл суд у матери погибшего. Иск был подан в декабре прошлого года, спустя некоторое время после митинга за честное расследование аварии.

Страж порядка просил обязать Терещенко опровергнуть порочащие его сведения, высказанные в видеоролике и на митинге, который снимало телевидение и освещали СМИ.

Судья Денис Пысенков пришел к выводу, что слова Людмилы Терещенко порочат Алексея Чулюкина "как гражданина и сотрудника правоохранительного органа". Суд констатировал, что приговора по уголовному делу еще нет – есть лишь дело в отношении полицейского.

"Распространенные ответчиком сведения создают у пользователей, знакомящихся с указанной информацией, негативное мнение об истце, порочат его честь и достоинство. В изложенных ответчиком сведениях дается оценка действий именно Чулюкина. Каких-либо доказательств, подтверждающих соответствие действительности распространенных об истце сведений, ответчиком не представлено", – решил суд и удовлетворил иск Алексея Чулюкина.

Судья Пысенков указал, что Чулюкин долго был на больничном из-за тяжелой травмы, полученной в ДТП, что не дает Людмиле Терещенко обвинять "врачей в предвзятости". Аналогично суд высказался по поводу слов потерпевшей об алкогольном опьянении участника аварии, так как "результат анализа был отрицательным".

"В результате действий ответчика наступили неблагоприятные для него последствия, в частности, он и его семья испытывают нравственные страдания, которые сказываются на его здоровье и здоровье его семьи. Руководство ГУ МВД России по Воронежской области в связи с этим проводит в отношении него служебную проверку, что может привести к невозможности продолжать профессиональную деятельность, что причинило ему моральный вред в форме нравственных страданий. В связи с нравственными переживаниями по поводу сведений, порочащих его честь и достоинство как гражданина Российской Федерации у него … поднялось артериальное давление, которым он никогда не страдал. Действиями ответчика ему причинен также моральный вред в форме физических страданий", – сделал вывод судья.

Аннинский райсуд обязал Людмилу Терещенко опровергнуть порочащие полицейского сведения, размещенные в ролике на видеохостинге и статьях на интернет-ресурсах. Как Терещенко должна повлиять на СМИ, чтобы опубликовать в них опровержения, суд не разъяснил.

Друзей Дмитрия Винокурова шокировал иск полицейского к потерпевшей – ведь по-человечески обвиняемый в смертельном ДТП должен просить прощения у матери погибшего, а не наоборот.

Решение Аннинского райсуда в силу пока не вступило. Как сообщили журналисту РИА "Воронеж" в областном суде, апелляция оставила дело без рассмотрения, вернув в районный суд для внесения поправок в оформление.

"После вынесения такого решения я не доверяю Аннинскому райсуду. Какого можно ждать от него теперь приговора за гибель Димы, если одно решение в пользу Алексея Чулюкина уже вынесено? Дело нужно рассматривать в другом суде, а не там, где обвиняемый живет и работает, о чем мы и будем просить. О многом говорит то, что Чулюкин до сих пор не уволен из полиции", – рассказала журналисту РИА "Воронеж" Людмила Терещенко.

РИА "Воронеж"

В отношении Челюкина возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему грозит до пяти лет лишения свободы. 2 июня в Следственном комитете сообщили, что уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствием установило, что вечером 15 июня 2015 года Челюкин управляя "Шевроле Нива", выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем "ВАЗ 21102", за рулем которого находился 34-летний Винокуров. Экоактивист скончался на месте ДТП, его машина сгорела.

На допросе в качестве подозреваемого мужчина пояснял, что ему неизвестно по какой причине его автомобиль въехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с транспортным средством потерпевшего. С целью проверки правдивости его показаний ему было предложено пройти психофизиологическое исследование с применением полиграфа, последний отказался без объяснения причин. Также обвиняемый не высказал свою позицию относительно признания вины, отказавшись отвечать на данный вопрос, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, не свидетельствовать против себя.

Следственный комитет

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.