June 4, 2016

Путешествие онлайн. День 4: Душанбе

Рассвет через грязное окно отеля...

Сегодня четвертый день путешествия вместе с momondo.ru (именно там надо искать билеты), и я просыпаюсь в Душанбе! Кто рано встает, тот все успевает. У нас рассвет, погода шикарная, город ждет!

А к вам пока важный вопрос! Как удобнее делать онлайн? Я всегда делал его наоборот, чтобы верхняя запись всегда была наверху, а первые записи уходили в самый низ. Примерно так формируется лента Твиттера или лента новостей. Мне казалось так удобнее. Но люди, которые заходят в онлайн вечером, жалуются, что читать неудобно становится. Как быть?

View Poll: Онлайн

Напоминаю, что вечером я улетаю в Красноярск!

4:30 (6:30 утра по местному времени) Подъем!

5:00 Проверка почты и чтение ленты Твиттера закончены. У меня, кстати, появилась вредная привычка. Первые 20-30 минут после пробуждения читаю 3 сотни сообщений в Твиттере, которые появились в моей ленте за ночь. На завтрак в отеле ходить не люблю. Если заказ не по меню -- всегда обжираешься, что потом сложно ходить. Лучше заказать в номер йогурт и кофе. Цены в Душанбе низкие. Чтобы перевести в рубли -- умножайте на 8.5

6:00 30 минут заказал себе яйца со шпинатом, а их все нет! Ладно, пока можно забронировать отель в Красноярске. Из сетевых отелей в городе есть Ибис, Новотель и бюджетная сеть от Хилтона. Ибис не рассматриваю, он мне по Омску надоел. Остается Новотель и Хилтон. Второй находится в какой-то жопе на окраине. Так что, выбор очевиден. Бронирую Новотель на две ночи за 9 600 рублей!

6:10 Через 40 минут после заказа привозят мой завтрак! Официант вкатывает столик в номер и убегает. Дальше предполагается, что я этот столик буду вкатывать в комнату сам. Проблема в том, что он шире, чем проход. Приходится двигать мебель, чтобы провезти его...

6:15 Собственно завтрак. Яйцо пашот переварили, желток полностью приготовился. Кофе сносный для румсервиса.

6:42 Выхожу гулять... Несколько часов обновлять не буду, так как тут со связью проблемы, но скоро вернусь к вам! Не скучайте!

7:15 На улицах довольно мило и тепло. Все женщины ходят в ярких платьях и с удовольствием фотографируются. Лепешки вкусные, народ добрый. Все хорошо!

7:19 А вот и посольство Российской Федерации в Душанбе

7:33 Кстати, сегодня суббота и с самого утра весь город отмечает свадьбы. В ресторанах уже очереди, все ходят нарядные с какими-то огромными подносами с различными сладостями. В общем, весь город сегодня гуляет! Постараюсь попасть на свадьбу.

7:42 Пока самый частый вопрос, который мне задают на улицах люди, касается моей прически. Спрашивают, не парик ли это.

7:52 Хожу по дворам, снимаю всякие огородики и садики. В общем все, что люди себе позахватывали, благоустроили и обнесли заборчиками. Заметил, что на меня очень странно все реагируют: уходят, пугаются, шепчутся и никто не подходит. Где-то через 15 минут ко мне подбежал самый смелый, поздоровался и начал интересоваться кто я и откуда. Узнав, что я из Москвы, он сразу расслабился и рассказал историю. Оказывается, у них в Душанбе правительство начинает весь самострой во дворах сносить. И все думают, что я хожу в парике, как шпион! Что я из правительства и снимаю, что нужно снести. Поэтому меня теперь в каждом дворе боятся. Хожу, как ревизор!

8:04 Редко где встретишь такое количество дорогих машин во дворах разваливающихся пятиэтажек

8:29 Купил огромный лоток вкуснейшей малины за 80 рублей

8:39 Приехал в центр. У нас тут красота.

8:42 Подошел мужик, попросил сфоткаться. Сказал, что будет всем друзьям рассказывать, что встретил Карлоса Вальдерраму. Говорит, его все равно не особо тут знают, так что все поверят. После этого идею подхватили его друзья и на фото со мной выстроилась очередь человек 15.

9:14 Похож?

9:38 У нас тут небольшой скандал! Пришел полицейский и решил забрать торговку персиками. На защиту коллеги встал десяток крикливых баб, которые начали размахивать руками, хватать милиционера за одежду, что-то вопить, плакать и угрожать. Поднялся страшный шум, сразу собрались зеваки, но милиционер был непреклонен. Схватив одну из женщин под руку, куда-то ее увел. К слову, свой товар она успела передать подругам, которые после набега милиции как ни в чем не бывало продолжили торговать персиками.

9:45 Торговля на улице

10:11 Добрался до "Шератона", это вторая хорошая сетевая гостиница в Душанбе. Думал, зайду в бар, выпью пива. А бар закрыт, работает только с шести часов. Предложили достать из холодильника "Балтику-7", единственное пиво, которое здесь есть.

10:56 Бокал вина (150 мл) в "Шератоне" оказывается стоит 1300 рублей! И это я попросил "самое дешёвое" так как разбавлял его водой :) Хорошо, что не попросил добавку .

10:57 А на улице сгущаются тучи, сейчас похоже будет ливень

11:10 Зашел в магазин, а тут везде продают Путина! Цена большого портрета 500 рублей, маленького 300. Вообще, Путина и российских флагов здесь очень много. Россию любят и как уверяет продавец, портреты Путина покупают чуть ли не охотнее, чем Рахмона.

11:20 Только что проходил мимо рынка и мне пытались продать ворованный мед. Вначале я не знал, что он ворованный, просто ко мне подбежал парень с банкой меда и предложил купить ее за 100 рублей. Я отказался, потому что мед мне не нужен, но парень очень настойчиво пытался мне ее впихнуть. Потом он начал убегать, а я увидел преследование! Оказывается, он стащил у кого-то мед и решил его перекинуть.

11:21 А вот так на рынке готовят самсу

11:28 Самая дорогая черешня стоит 150 рублей за килограмм

11:45 В парке стоят столы, играют в бильярд. Самое главное, повсюду продается невероятно вкусная самса по 10 рублей за штучку. Думаю, наемся самсы на всю жизнь вперед.

11:45 Пью пиво в центре Душанбе под музыку певицы Максим

12:15

Уголок спонсора

На Momondo.ru есть раздел, посвященный правилам въезда во все страны мира. В зависимости от того, нужна виза или нет, страны окрашиваются в соответствующий цвет. А если кликнуть на конкретную страну, то появится подробная информация.

13:41 В отеле любезно согласились продлить номер до 16:00. Так что вернулся в номер принять душ, собрать вещи и уйти гулять второй раз уже с вещами. В Душанбе совсем жарко стало, опять под 30. Весь день собирается дождь, но все никак не соберется.

14:05 Пора в путь-дорогу.

Вид из окна.

А это президентский дворец.

14:09 Встретил Антона и Николая! Сейчас расскажут всю правду :)

Вот эта женщина сейчас будет брать с меня деньги за номер! Счёт 19000 рублей. Это одна ночь и ужин.

14:28 Построили дворец.

14:30 Одному ходить сложно, все время хвост из любопытных мальчишек.

14:52 Главная чайхана Душанбе. Сейчас затестим.

Красота.

15:24 Съедобным оказался только арбуз.

15:37 В Душанбе нет граффити и стрит-арта. Это первая более-менее осмысленная и необычная надпись на стене, которую я увидел. Можно считать, что это единственный стрит-арт объект в Душанбе.

15:56 Неожиданно зашёл в бар и встретил любимое пиво!

16:16 Таджикское благоустройство

16:30 Так, вспомнил свою руферскую молодость и забрался на крышу самого высокого здания.

Вид

16:34 Так, меня схватила охрана. Оказывается, нельзя подниматься на технический этаж и крышу. Я не заметил камеры. А охрана меня спалила. Приняли. Главное — успеть теперь на самолет.

16:42 После сотни извинений выпустили. :)

17:00 Вечером у фонтана отдыхает народ, цыганята клянчат деньги.

17:01

Уголок спонсора

Если вам лень мониторить сайты поисковиков в ожидании дешевых билетов, то на Momondo.ruможно создать оповещения о цене, которые будут приходить на электронную почту.

17:09 Учу молодёжь, как надо прыгать! Кто, если не я?

17:21 Перед аэропортом ем шикарный плов за 80 рублей! В уличном кафе у зеленого базара.

17:22 Такси в аэропорт за 160 рублей! Из аэропорта я цены ещё не знал и заплатил 400.

17:42 Перед въездом в аэропорт портрет вождя

17:43 Новенький терминал

17:50 Таджикская очередь – это маленькая толпа.

18:08 Аэропорт новый хороший. Паспортный контроль проходит в три этапа. Стоит толпа на обыск, всех по одному выдергивают из этой толпы на рентген и отправляют на обыск. Мужчин и женщин обыскивают раздельно. Во время обыска из сумок достают все вещи, открывают коробки, пакеты, ищут наркотики. Что примечательно, обыскивают только местных. Мне улыбнулись и пожелали хорошей дороги. После обыска нужно пройти паспортный контроль и традиционный досмотр. Проходится все быстро, основной затык только на обыске и у местных.

18:15В аэропорту есть одно кафе со скудным ассортиментом, зато можно расплатиться банковской картой. Кстати , в кафе я был единственным посетителем. Местные в кафе не ходят.

18:30 Ура! Посадка!

18:40 Отключаюсь и улетаю, до встречи в Красноярске!

22:39 Привет, Красноярск!

23:00 Паспортный контроль в Красноярске

23:10 Таксисты просят минимум 1000 рублей до города или 500, но с подсадкой других пассажиров. Убера и Гетт нет :( Таксист таджик, расспрашивает про Душанбе.

23:10 А тем временем у нас 3 утра и светает

23:48 Добрался до отеля :) всем спокойной ночи