Новости
January 1, 1970

Памятник "вежливым людям" в Симферополе обошелся в пять миллионов рублей

В следующую субботу, 11 июня, у здания Госсовета Крыма в Симферополе пройдет торжественная церемония открытия памятника "вежливым людям". Мероприятие, как ожидается, посетит министр обороны РФ Сергей Шойгу. Монумент состоит из нескольких скульптур – военнослужащего, девочки с букетом цветов и кота.

"Люди всегда чувствовали несправедливость в том, что они не с Россией, поэтому решение назревало годами. Когда возник хаос на Украине, был проведен референдум – мирно, единодушно и без кровопролития. Так и должно было быть. Возвращение Крыма в состав России было логичным и так и было встречено нами", – рассказал РИА "Новости" автор скульптуры, народный художник России, действительный член Российской академии художеств Салават Щербаков.

Первоначально планировалось, что на создание памятника уйдет два миллиона рублей, но в итоге получилось пять миллионов. Как рассказал депутат парламента республики Валерий Аксенов, "деньги пришли, откуда не ждали", при этом "те, на кого рассчитывали, помощи особой не оказали", сообщает "Крыминформ".

"Предприниматели вносили, два детсадика из Джанкойского района по 1,2-1,5 тысячи руб перечислили, школа-гимназия №1 им. Ушинского и школа №13 Симферополя участвовали", – перечислил депутат. Отдельно он поблагодарил Ивановскую область, которая в общей сложности перевела почти 500 тысяч руб на благотворительный счет.

Главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов объяснил изданию "Аргументы недели – Крым" почему на памятник потратили в два с половиной раза больше, чем планировалось: "Есть специалисты, которые работают в Москве. Мы изначально считали, что это будет стоить два миллиона, а специалисты когда уже подсчитали всю работу уже окончательно, тем более уже с материалом, вышло пять. Это и сама подготовка, я так думаю, увеличилась стоимость в части общестроительных работ. Жизнь показала, что все эти удовольствия оказывается несколько дороже стоят".

Проект Салавата Щербакова – один из многих, которые были представлены на суд крымской власти и общественности. Изготовить памятник также изъявила желание группа скульпторов из Санкт-Петербурга, Омска, Краснодара, Крыма. Вариантов и макетов было много – однако выбор пал именно на предложение народного художника России Щербакова. После утверждения на конкурсе начался сбор средств на него и непосредственно изготовление в московской мастерской скульптора.

Скульптуру солдата лепили с натуры – боец одного из российских спецподразделений приехал в московскую мастерскую и несколько дней работал с Щербаковым и его сотрудниками плечом к плечу. Имя и должность военнослужащего автор называть отказался, однако нюансы работы с ним рассказал в деталях.

Скульптуру девочки, которая стала прообразом Крымской весны, мастера лепили с российской гимнастки, однако имя ее автор памятника также предпочитает пока держать в секрете. "Позировала нам девочка, правда, она была чуть повыше и постарше. Спортсменка и гимнастка. Она внесла в образ улыбку и легкость. Эта девочка из Москвы, но связана с Крымом", – рассказал Щербаков.

РИА "Новости"

"Вежливыми людьми" или "зелеными человечками" называют российских военнослужащих, которые обеспечивали безопасность на территории пока еще украинского Крыма перед референдумом о присоединении к России. Сперва президент России Владимир Путин отрицал, что это российские военные, но после того, как референдум состоялся, он заявил, что это "наши военнослужащие".


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.