June 3, 2016

Путешествие онлайн. День 3

Сегодня третий день путешествия вместе с momondo.ru (именно там надо искать билеты), и я просыпаюсь в Оренбурге! Пока от города крайне приятные впечатления. Дорога из аэропорта показалась идеально ровной, ночью Оренбург показался интересным и современным. Но самое главное, у меня за окном всю ночь квакали лягушки! Никогда я еще так сладко не спал.

Напомню, что это интерактивное путешествие. Каждый день, вы выбираете, куда мне лететь дальше, а я целый день веду онлайн и рассказываю вам, что происходит. В Оренбурге буду совсем немного, до обеда, а вечером прилечу в Душанбе. Интересно, меня там кто-то читает? ) Накидайте пока в комменты советов, что надо посмотреть в Душанбе, куда обязательно сходить.

А куда же завтра? Выбирайте!

Из Душанбе выбор не велик. Если откинуть неинтересные для меня направления вроде Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска, то останется 3 города:

View Poll: Куда?

Я думаю, выбор очевиден, Красноярск, не подведи! Хотя, в любой из этих городов я бы с удовольствием полетел. Голосование продлится до 13:00 по Московскому времени, так что, делайте выбор.

А я начинаю отчет о третьем дне!

20:48 Счет за ужин. У нас тут бутылка вина + 1 бокал вина (да, бутылки не хватило), чай, десерт, горячее блюдо. Все вместе 4000 рублей + 500р оставил на чай. Качество кухни посредственное. Но выбора нет: мы не в Париже, а в Душанбе. Ужинать в ресторане гостиницы было ошибкой, надо было идти в местный какой-то, но сил и желания не было. Так что отлично завис на пару часов на террасе у фонтанчика с бутылочкой вина. Завтра с утра пойду исследовать город, а пока онлайн заканчивается. Всего вам доброго. Завтра продолжим!

Уголок спонсора

На Momondo.ru есть целый раздел для тех, кто не знает, куда отправиться в путешестие. Вы можете отфильтровать несколько критериев (тип предпочтительного отдыха, материк, бюджет поездки и место вылета), а Momondo покажет вам все подходящие предложения.

18:49 На ужин – курица в кисло-сладком соусе.

18:45 Не знаю, насколько это важно, но в ресторане "Хаятта" не понимают разницы между бокалами для белого и красного вина. А еще винная карта у них, судя по всему, из магазина "Красное и Белое" (это такой быдло-алкомаркет палёнки).

18:24 Работаю в невыносимых условиях. На улице тепло и тихо, птички поют, фонтанчики и вид на дворец...

18:07 Вот думаю, когда обратно в Москву лететь из Красноярска. Какие будут предложения? ;)

17:50 По дороге в отель таксист рассказал мне о 10 способах иметь дорогую машину в Таджикистане. Вариант "Пойти в салон и купить" отсутствует. Подробнее расскажу в постах )

17:47 Заселился в отель.

17:36 Добрался до отеля.

17:25 Красивый город.

17:24 Таксист рассказывает, что 15 лет строил Рублёвку. Теперь работы не стало. Вернулся домой – пошёл таксистом.

17:20 За бортом +31

17:19 Взял бомбилу за 50 сомони (или как тут местные деньги называют), едем в отель.

16:57 Прилетел!

16:52 Подлетаем к Душанбе.

16:50 Горы

16:48 Написал во время полёта несколько постов, выложу в выходные.

16:46 Вот так выглядит обед у таджикских авиалиний! Не могу сказать, что вкусно, но выбора не было.

14:00 Взлетаем! До встречи в Душанбе!

13:46 Место на полках для ручной клади закончилось, когда в самолет вошло только 20% пассажиров. Волнуюсь за остальных.

13:20

13:30 Тем временем победил Красноярск, и я покупаю билет на завтра на momondo.ru, ура!

13:25 Пока жду посадки, бронирую отель в Душанбе. Из международных сетей там только два отеля: "Шератон" и "Хаятт". Беру второй, так как расположение мне кажется более удобным. Номер стоит 207 долларов за ночь.

13:20 С только что прилетевшего самолета сняли троих пассажиров, их не впустили в Россию и сейчас под конвоем уводят обратно на самолет.

13:16 Международный терминал в Оренбурге — это такой двухэтажный сарайчик на отшибе. Перед входом стоит пограничник и злобно вопрошает, что я тут забыл. Я спрашиваю его, отсюда ли рейс в Душанбе летит.

— Отсюда, отсюда, идите своей дорогой, не задерживайтесь!
— А мне как раз в Душанбе надо! — отвечаю я ему.
— Как в Душанбе?! С какой целью? У вас есть билет? — пограничник был крайне удивлен тому, что в этом двухэтажном сарайчике на появился не таджик.

Внутри вы сами видите, что происходит. Пассажиры с огромными сумками, их все просвечивают, открывают, таможенники довольно нервно и в грубой форме требуют распаковывать коробки, открывать мешки и баулы. С таджиками общаются в хамской грубой форме, исключительно на "ты" и тоном надзирателя: "Это что? Это откуда? Открывай коробки, выкладывай все сюда и быстро!" Смотреть на это неприятно. С другой стороны, сотня пассажиров, летящих в Душанбе, создаёт какой-то невероятный хаос в этом сарайчике. То тут, то там кто-то кого-то зовет, кому-то что-то кричит. Люди теряются, находятся, кого-то снимают с рейса, кто-то ищет начальство. Даже не знаю, кого мне в этом хаосе больше жалко, наших пограничников и сотрудников аэропорта или улетающих на Родину гастарбайтеров. Всех жалко. Нечеловеческие какие-то условия.

13:02 Кто-то везет конфеты

13:01 Зарегистрировали

12:53 Международный терминал. Всех жестко шмонают

12:52 За час до вылета успел в аэропорт

12:32 Говорят, это какая-то крутая кондитерская. Жалко, уже не успеваю зайти.

12:20 Так, похоже, я попал в пробку! Вылет через полтора часа, Яндекс показывает, что до аэропорта ехать 40 (!!!) минут. А это значит, что малейшая задержка – и я остаюсь в Оренбурге.

12:16 Еду в аэропорт и наблюдаю одно из самых уродливых зданий в городе – библиотека, стилизованная под сталинскую высотку.

11:57 Мило

11:56 Рассказал журналисту про Оренбург. Теперь задача успеть на самолет.

11:34 Перед отелем поймали журналиста из телеканала "Регион".

11:33 Бегу в отель за вещами и в аэропорт пора ехать

11:31 Тест бургера. Котлета хорошая , а вот булочка ужасная. В прожарку попали, но готовили 15 минут.

Цена 400р может быть оправдана, если они научатся печь правильные булочки. А так на 4

11:20 Маленький Оренбургжский Ленин! Его поставили 1 мая 1925 года. Говорят, в натуральную величину. До этого маленького Ленина я встречал в Тагиле, там он стоит на земном шаре. И в Ашхабаде тоже стоит маленький Ленин.

11:12 Зашел протестировать бургер. Готовят 15 минут, жду заказ. Скоро отпишусь, действительно ли в Оренбурге делают правильные бургеры.

11:02 Оренбургская дорога

11:02 Итак, Гофман. Еду попробовать не успел, а вот пиво у них плохое.

11:00 Последние новости!

Уголок спонсора

При поиске авиабилетов на Momondo.ru в левой части экрана появляются многочисленные фильтры, по которым можно отобрать лучший билет. Например, выбрать желаемое время или аэропорт вылета и прибытия.

10:50 Пью пиво, готовлю посты. Через час ехать в Аэропорт!

10:44 Зашел приготовить пост про Уфу в местный пивной ресторан.

10:16 Заходить или нет? Без вашего совета никуда

10:14 Укладка асфальта методом "кляксочка".

10:11 Все чиновники в Оренбурге ездят на номерах ооо. Чем меньше число на номере, тем круче. У губернатора вроде 001. Но не обязательно быть чином, чтобы ездить с такими номерами, местные пацаны спокойно их себе покупают. Вот такой местный понт.

10:05 Мэрия города.

10:03 Вам задание: сосчитайте количество внешних блоков кондиционеров на фасаде этого здания.

10:02 Смотрите, какой ужас воткнули в центре города! Говорят, что строить начали еще в 90-х, но из-за какого-то брака достроить так и не смогли. Непонтно, почему еще не снесли.

Ахахахаха, чтобы этот убогий недострой из 90-х не портил вид, ему сделали фальшивый фасад с окнами :)

10:00 Нарушил запрет.

9:39 Вау, какая красота у нас по улицам ездит!

9:28 У нас тут проходит конкурс газонокосильщиков! Всем работникам ЖКХ раздали номерки и поделили газоны на участки. Теперь они соревнуются, кто лучше косит траву.

9:18 Ужас какой

9:11 Приехал в спальный район, а тут карета! Трешка здесь стоит 3 млн.

8:55 Оренбург – первый город, где кола и пепси стоят рядом

8:37 Дачники ждут автобус, а я еду смотреть жилые районы Оренбурга.

8:20 Встретил Сергея Колесникова, директор (коммерческий) завода! Хочет показать хороший Оренбург, что скажете? Соглашаться?

8:09 Привет, Оренбург! Я кофе нашёл

8:02 Ищи меня в ВКонтакте!

8:01 Странно, 10 утра, а улицы пустые

7:59 Дети рисуют

7:54 Смотрите, красота какая

7:49 Пока еще нет дождя, на улице всюду наводят красоту. А я иду искать хороший кофе! Если знаете правильные места, кидайте ссылку в комменты.

7:48 Вид из другого окна. Отправляюсь на прогулку по Оренбургу.

6:45 Уснул на 45 минут ( Пора быстро просыпаться, собираться и идти гулять по городу, а то так ничего и не посмотрю. Погода не очень, обещают дождь. Собираюсь. Завтрак выглядит так:

6:00 (8:00 местного) Далее везде время московское, так будет проще ориентироваться. Будильник.

Так как на Оренбург осталось совсем мало времени, пришлось рано просыпаться. Заснул в итоге в 3 часа ночи по местному, проснулся в 8 утра. Отосплюсь в самолете!