Новости
June 2, 2016

Захарченко призвал не спешить с референдумом о присоединении к РФ

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко призвал не торопиться с проведением референдума о присоединении к России. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей:

"Нужен ли сейчас нам такой референдум? С одной стороны, проведение такого референдума, как показывают социологические исследования, соответствует пожеланиям наших жителей. Но, с другой стороны, если мы являемся ответственными руководителями и ответственными гражданами, мы должны спросить себя: своевременно ли ставить вопрос о референдуме на повестку дня?

И тут я попробую оппонировать большинству. Во-первых, мы провели референдум о независимости, и целей, поставленных 11 мая 2014 года, мы ещё не достигли. Может быть, стоит сначала состояться как независимому государству? Особенно если учесть то количество жертв, которые наша Республика положила на алтарь своей независимости?

Во-вторых, мне уже доводилось говорить о том, что надо ставить самим себе такие задачи, которые мы можем, преодолев даже непреодолимые на первый взгляд трудности, решить. Можем ли мы решить сегодня задачу присоединения к России, если на референдуме мы все выскажем «да»? Не уверен, честно говоря. А Россию об этом спросили? Это если вспомнить, что для воссоединения нужны две стороны. А политические риски для нашей Республики учли? Ведь это будет конец Минского процесса и, соответственно, конец перемирия.

<...>

И наконец, если вы согласитесь со мной, что такие сомнения правомерны, возникает последний по счёту, но не по значению, вопрос: есть у нас деньги, чтобы провести эту процедуру, не имея гарантий успеха в конце? Или стоит подождать, внимательно следя за изменениями на международной сцене и выжидая время для решительного удара?

Я сам сторонник быстрой жизни, но в данном конкретном случае предпочту не торопиться. Ставка сильно велика – существование нашей с вами Республики".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.