Новости
January 1, 1970

Против мэра Владивостока возбудили уголовное дело

Против мэра Владивостока Игоря Пушкарева возбуждено уголовное дело по статьям о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Задержан ли Пушкарев в СК не уточняют. Утром ряд СМИ сообщал о доставке Пушкарева в Москву, но официальных подтверждений этому нет. Первый вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов на вопрос о том, что происходит, ответил: "У нас все хорошо".

Ранее сообщалось, что "мэр находится на рабочем месте", однако, запланированные на среду мероприятия с участием главы города отменены. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, сотрудники ФСБ по Приморскому краю провели обыски в кабинете и по месту жительства Пушкарева, а также на предприятиях, связанных с семьей мэра.

Игорь Пушкарев возглавляет администрацию Владивостока с 2008 года. До вступления на эту должность он был членом Совета Федерации.

1 июня, 15:55 Мэр Владивостока и глава муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников задержаны, об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин:

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме. Стоит отметить, что возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города Владивостока. При этом, строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской в сумме более 800 млн рублей.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.

Вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь – в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой.

2 июня, 22:17 Басманный суд Москвы арестовал мэра Владивостока до 31 июля, сообщает "Интерфакс". Защита Игоря Пушкарева просила освободить его под залог в десять миллионов рублей или более, а также о домашнем аресте в московской квартире. Судья согласилась с позицией обвинения о том, что только заключение под стражу сможет обеспечить беспрепятственное производство по делу, так как мэр может скрыться или иным способом помешать расследованию.

Глава муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников также арестован до 31 июля.

Пушкареву предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и в коммерческом подкупе (часть 3 статьи 285 УК РФ, часть 2 статьи 204 УК РФ), Лушников обвиняется только в подкупе.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.