June 1, 2016

Путешествие онлайн. День 1

Итак, мы начинаем наш совместный проект с momondo.ru (именно там надо искать билеты). Пятидневное путешествие по миру с непредсказуемым концом! Чтобы вам было интереснее следить за ним, я решил скрестить два ваших любимых формата: «Один мой день» и «Онлайн». То есть, обо всем происходящем я буду писать сразу в блог. Это выглядит невероятно сложным (для меня!), но чего не сделаешь ради дорогих читателей. За пять дней я расскажу, как путешествую, веду блог, делаю репортажи и многое другое.

Путешествие начинается в Челябинске. Именно его вы выбрали вчера! Но долго в Челябинске я задержаться не смогу, так что уже 2-го июня надо лететь дальше.

Пока я добираюсь до Челябинска, вам надо выбрать следующий пункт. К сожалению, выбор не велик, так как прямых рейсов из Челябинска мало. Был рейс в Душанбе, но он куда-то пропал – похоже, билеты закончились. Остается два принципиальных варианта: Оренбург и Новосибирск. В Оренбурге я не был, в Новосибирске был 3 раза. Но Новосибирск интересен тем, что оттуда куча рейсов в разные города! Можно улететь в Красноярск, Ош, Фергану, Алматы, Бишкек, Нерюнгри, Караганду и даже в Худжанд! Выбор завораживает.

View Poll: #2046277

Итак, сегодня 1 июня 2016 года. Путешествие начинается.

21:04 Вот и все на сегодня. Теперь надо разобрать 673 сделанных сегодня фотографии, из них оставить около 100, которые потом разбить на плохой и хороший Челябинск. Надо подготовить на завтра публикацию нескольких постов. Надо ответить на 57 неотвеченных писем и посмотреть сериальчик. А завтра с утра продолжится изучение Челябинска. Кстати, посоветуйте, где лучшие завтраки в городе.

Кстати, в Twelve Bar отличный выбор крафтового пива (цены выше, чем в Москве). А еще шеф-повар угостил меня невероятно вкусной едой. Я так и не понял, что это, но ради этой еды туда стоит вернуться.

20:48 В Челябинске 11 вечера, город вымер :( Очень странно.

20:41 Спустился в ад, здесь это называют подземным переходом.

20:39 Вечерний Челябинск безлюден, воздух пахнет горелыми покрышками, как на Майдане. Местные говорят, что это пахнет заводом.

20:37 Купил десерт.

20:27 Закончили. Всем спасибо.

Уголок спонсора

Вот еще несколько фич, которыми хорош Momondo. При поиске билетов вы можете посмотреть обзор цен на ваше направление.
Вот так это выглядит: тут видно, какие билеты самые дешевые, а какие — самые дорогие. Еще можно пощелкать по вкладкам и посмотреть подробности ценообразования в зависимости от времени года, времени вылета, дня недели и авиакомпании.
Если вам не принципиально, в какой именно день лететь в нужное место, посмотрите на календарь цен. Он покажет, на какой из ближайших дней билеты стоят дешевле всего.

18:11 Встреча началась.

18:01 Мило.

17:26 Центр города ужасный. Пустыри, недострой, какие-то гаражи и промзоны. Все очень рыхлое.

17:19 Поднялся на крышу, и впервые мой телефон поймал ЛТЕ!

17:05 Счёт

16:47 Куриная грудка!

16:41 49 фотографий в посте про Париж будет )

16:26 Принесли гуляш... На вид отлично, на вкус... тоже супер! Хотя многовато специй. Пять с минусом.

16:19 Последние новости! Последние новости!

16:15 Пока вы советуете мне отель в Оренбурге, я готовлю пост про Париж! Фотографии отобраны и обработаны, надо их расставить и написать текст. Думаю, выпущу пост завтра утром!

16:12 Смотрю отели в Оренбурге ) Выбор невелик... Ничего приличного на первый взгляд нет...

16:07 Ура, билет купил! 4770 рублей, и завтра я целый день еще буду гулять по Челябинску. Все складывается очень хорошо пока. Теперь надо подумать, куда потом лететь из Оренбурга. Кстати, что там с отелями? Посоветуйте, что забронировать!

16:00 Ну что, вы выбрали Оренбург... сами напросились. Покупаю билет на завтра на Момондо! Вариантов улететь прямым немного ) Так что фактически в Оренбурге буду уже 3-го июня.

15:51 Еда пока нашлась в чешской пивной.

15:32 А ещё в Челябинске очень плохой мобильный интернет! Сложно вам картинки отправлять.

15:29 Первая пробка в Челябинске! Неожиданно...

15:19 Пока, великолепный ЧМЗ! Пора искать еду.

14:41 Вячеслав и Тимур нашли меня на ЧМЗ! Следили по онлайну.

Уголок спонсора

В эти дни я путешествую с помощью сервиса для поиска дешевых авиабилетов Momondo. Он хорош тем, что помогает найти билеты не только в конкретный город и аэропорт, но и в любой регион. Просто нужно начать вбивать в строке точки прибытия название нужной области, и вы увидите ее в выпадающем списке.
Еще на Momondo удобно искать билеты на бегу. Если вы начали поиск на компьютере, а вам нужно срочно уйти из дома, то вы сможете продолжить его со смартфона. Для этого нужно создать на сайте личный профиль. Залогиниться можно через Фэйсбук, Гугл+ и е-мэил.

14:37 Какая же тут красота!

14:33 Мудаки из "Магнита" немного подгадили в моем любимом районе.

14:31 Если бы я переехал в Челябинск, то поселился бы на ЧМЗ. Шикарнейший район.

14:24 На ЧМЗ встретил Андрея Бодрягина из ОПОРЫ России. Обсуждаем велодорожки :)

14:11 Изучаю архитектуру ЧМЗ. Очень круто.

13:45 Новая "Лада"! Впервые вижу. Ничего так :) Как вам?

13:33 Самое смешное в Челябинске — это политическая реклама. Человек победил на праймериз ЕдРа и повесил вот такие плакаты!

13:31 Приспособление, чтобы дверь не закрывалась.

13:28 Еду на ЧМЗ!

13:05 Встретил Дмитрия

dimabalakirev Балакирева — главного челябинского блогера.

12:50 Челябинск — город суровый. Здесь если и делают скульптуры из покрышек, то это настоящие скульптуры, а не какие-то жалкие нелепые лебеди.

А если делают заборчик, то сразу из газовых баллонов!

12:43 Из хорошего: в Челябинске неплохо развит электротранспорт. Есть трамваи и троллейбусы. К сожалению, подвижной состав очень старый, но зато чистенький и не изуродован рекламой.

12:30 С архитектурой в Челябинске полная катастрофа. Сложно вспомнить, где еще так неуместно и грубо вторгаются в историческую среду. Хотя среды уже не осталось, полная каша из зданий различных эпох и стилей.

12:22 Зашёл в "Борода бар". За стойкой никого. Ушёл так и не выпив. Не понимаю, как они работают??? Распиздяи.

12:14 Новый тир.

12:00 Еду есть можно, пиво хорошее.

11:54 Обедаю пивом в Double L.

Кстати, моя встреча с читателями пройдет в Twelve bar (Ленина, 51) в 20:00.

Ребята подготовили анонс: «Определенность по встрече с Ильей Варламовым наконец-то появилась. Собираемся в Twelve bar (Ленина, 51) в 20:00. Можно будет просто послушать истории о путешествиях Ильи по миру, рассказать о проблемах Челябинска (да-да, Варламов известный градоспаситель) или узнать, как стать знаменитым блогером. Не опаздывайте.
P.S. Представителям СМИ. Илья готов пообщаться с прессой, но в рамках общей встречи. Так что готовьте ваши вопросы».

11:47

11:45 Пострелял: 4 из 10.

11:20 Меня поймал Дмитрий! Он архитектор этого здания. Сейчас будет рассказывать про город.

11:15 Зашел в "Фабрику кофе" и взял капучино. Стандартное стоит 79 рублей. Ничего так, на четверочку. Пить можно.

11:04 Первое челябинское удивление: несмотря на то, что на улице жарко и солнечно, я единственный хожу в футболке. Большинство людей продолжает ходить в зимних куртках и, судя по выражениям лиц, сильно мерзнет. Только что мимо меня прошла женщина в дубленке.

10:59 Пора идти изучать город! Если встречу что-то интересное, то буду писать сюда.

10:35 Вселился в отель. Вот так выглядит номер.

И вид из окна.

10:20 Последние новости!

10:16 Таксист про новую моду: "У нас прикол есть, курить кальян в машине на ходу! У нас кальянных вообще капец, на каждом шагу. Вот самые продвинутые прямо в машину ставят эту бадью и едут, дымят! Я человек, воспитанный на Приме! Я эти петушинные приколы с электронными сигаретами и кальянами не понимаю!"

10:06 — У меня по жизни тема одна — кредиты быстрее отдать и передохнуть. А сейчас скоты эти камеры поставили везде, не вздохнуть. Раньше 120 ехали до аэропорта, а теперь вместо кредита эти штрафы плачу!

10:05 — А как у вас с дорогами? — спрашиваю таксиста.
— Кучерявый приехал, пригрозил пальчиком и начали делать. Денег дали, что-то шаманят теперь.
— Кучерявый это вы про кого?
— Медведев! Один лысый у них там, другой кучерявый. Надо же как-то различать их.
....

10:01 А а Челябинске красиво! Вид из окна такси сейчас. Заводы дымят, жизнь кипит. Расскажите, где лучший кофе в центре?

9:58 Пока еду до города, можно и поработать. Сегодня надо парочку постов подготовить. У меня в отложенных был Париж и Прогулка по Москве. Там надо доделать подписи к фотографиями и опубликовать. Сейчас подумаю, с чего начать.

9:47 — А чего все летят в Челябинск?
— Покурить к нам летят дымка, покочегарить! Облако коричневое над городом постоянно стоит! — таксист Роман начинает разговор про экологию.

Такси вызвал через Яндекс (Убер и Гетт не работают тут), аэропортовые бомбилы просят 1000 рублей до центра. Яндекс должен получиться около 500.

9:32 После взлета немного пролетели вдоль Москвы. Жалко, я камеру убрал в рюкзак, а то можно было нащелкать на целый пост видов Москвы с самолета. Вообще лучше всего Москву снимать при заходе на посадку во Внуково, ели сидеть по правому борту.

9:31 Привет, Челябинск! Погода шикарная. Время на 2 часа вперед. Как удобнее продолжать трансляцию, по московскому или местному? У нас 11:31. Пойду искать такси.

6:57 Я улетел! До встречи в Челябинске!

6:25 Объявили посадку! Я побежал!

6:13 В бизнес-зале тихо и пусто. На завтрак йогурт и подготовка поста на 10 утра!

6:05 Перед вылетом самое главное – выбрать отель! Чуть не забыл. Быстрый поиск показал, что в Челябинске из международных сетей есть только "Рэдиссон", так что выбирать не из чего. Бронирую их номер за 4 750 рублей. Хотя в Челябинске есть еще какой-то 5-звездочный "Гранд Отель Видгоф" за 17 000! Но он слишком гламурный для меня.

5:57 Оказывается, сегодня 1 июня, и у всех резко начались отпуска и каникулы. Так что аэропорт заполнен детьми и их родителями. Все суетятся и нервничают, дети орут.

5:47 Ого! Давно я не видел такие очереди в Шереметьево! Куда все летят?

5:43 Шереметьево Д! Стоимость поездке на Убере 850 рублей минус моя скидка 300 р.

5:18 В такси есть 30 минут чтобы поспать поработать и подготовить пост. Посты у меня обычно выходят в 10, 14 и 18 часов. Все свободное время стараюсь использовать с пользой. В качестве рабочего инструмента – старенький "Макбук Эир 11".

5:15 Такси прибыло.

4:56 Первая чашка кофе!

Сборы самого необходимого в дорогу:

4:51 Покормил Марту. Марта – удивительный зверь: ее когда ни разбуди, всё время есть хочет!

А пока я расчесываюсь, вот вам ролик о том, как я покупал вчера билеты.

4:45 Самый важный процесс. На все уходит 10 минут.

4:30 ПИ-БИ-БИ-БИМ! ПИ-БИ-БИ-БИМ! ПИ-БИ-БИ-БИМ! Ура, будильник! Пора вставать и собираться в аэропорт! Самолет в 7 утра, а надо еще собрать вещи!