Новости
January 1, 1970

В Московской области открылся международный аэропорт Жуковский

В городе Жуковский Московской области открылся четвертый, наиболее удаленный от столицы аэропорт Московского авиаузла.

На торжественном открытии присутствовали председатель правительства Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, министр транспорта Максим Соколов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Как сообщает ТАСС, программа развития аэропорта подразумевает инвестиции в размерах более 10 миллиардов рублей. Эти деньги будут потрачены на расширение первого пассажирского терминала и строительство второго. По итогам общая площадь терминалов должна составить 60 тысяч квадратных метров, а пропускная способность вырасти до 12 миллионов пассажиров в год.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев говорил, что аэропорт возрождают для полетов лоукостеров, однако генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщил, что авиакомпания "Победа" будет летать из Жуковского после строительства железной дороги.

Сроки строительства железнодорожных путей пока не сообщаются.

30 мая, 19:03 Андрей Воробьев сообщил, что на расширение дороги к аэропорту будет вложено порядка 2 миллиардов рублей, передает "Интерфакс".

30 мая, 22:51 Авиасообщение в новом аэропорту начнется в середине июня этого года, заявил заместитель гендиректора "Ростеха" Дмитрий Шугаев. Сначала, по его словам, будет около 20 рейсов в неделю, затем объемы будут наращиваться.

12 сентября, 14:30 Аэропорт Жуковский принял первый регулярный пассажирский рейс. Самолет белорусской авиакомпании "Белавиа", вылетевший из Минска, приземлился в Жуковском примерно в 09:50 по московскому времени, опоздав примерно на 40 минут.

Пассажиропоток аэропорта в 2017 году может составить два миллиона пассажиров, рассказал заместитель председателя совета директоров "Рампорт Аэро" (управляющая компания аэропорта Жуковский) Дмитрий Шугаев, передает ТАСС:

"До конца года мы рассчитываем на 350-400 тыс. пассажиров, на 2017 год у нас в планах перевести 2 млн через эту гавань", – сказал он.

Шугаев напомнил, что в 2017 году будет начато строительство второй очереди аэропорта Жуковский из трех. "Следующий терминал будет полностью соответствовать тем планам, которые мы намечали изначально – это 47 тыс. кв. м, то есть на 30 тыс. кв. м увеличиваем. И третий этап – до 2020 года, когда общая площадь будет составлять 60 тыс. кв. м со способностью обеспечить пассажиропоток в 10 млн человек", – сказал он.
Фото: Марина Лысцева

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.