Новости
January 1, 1970

В цыганском поселке под Тулой начался снос незаконных жилых домов

Фото: "Тульские новости"

В поселке Плеханово в Тульской области начался снос домов, незаконно построенных цыганами. Всего планируется снести около 120 самостроев. В населенный пункт введены ОМОН, СОБР и внутренние войска.

"Судебные приставы вручают владельцам жилых построек постановления об исполнении судебных решений. Здесь же находятся сотрудники газовой службы, правоохранительных органов, энергетики, коммунальщики", – рассказал "Интерфаксу" представитель городской администрации.

На 30 мая был запланирован снос десяти построек, он завершился без каких-либо серьезных инцидентов. По данным ИА "Тульская пресса", при сносе последних трех зданий цыгане начали кидать в людей камни, стекла и посуду, а также выкрикивать угрозы и проклятья. О пострадавших не сообщается.

В целом, как рассказали ТАСС в местной полиции, "цыганское население ведет себя спокойно". Портал Myslo отмечает, что пять самостроев цыгане разобрали сами.

Сейчас в Плеханово стянуто около четырехсот представителей правоохранительных органов: это и судебные приставы, и бойцы Нацгвардии, чтобы попасть на территорию табора, надо показать пресс-карту, сообщила с мест событий корреспондент "Дождя" Мария Борзунова. По ее словам, цыгане только ругаются с представителями Тульской администрации. Той ситуации, которая была два месяца назад, нет, подчеркнула Борзунова.

В Плеханово приехал и глава администрации Тулы Евгений Вавилов. Он сказал, что тем, кто лишился дома, будет предоставлено временное временное жилье.

В середине марта этого года почти 400 домов в Плеханово остались без газа. Это произошло из-за того, что цыгане пытались сделать незаконную врезку в газопровод и повредили трубу. Когда на место аварии приехали рабочие, цыгане начали жечь покрышки, закидывать камнями ремонтников, полицейских и журналистов. В итоге в Плеханово ввели ОМОН, после чего газопровод удалось починить.

По предварительным данным, из-за незаконных врезок только за полгода газовики потеряли более 29 миллионов рублей. По словам газовиков, жители Плеханово уже много лет несанкционированно подключаются к газу, сделать это на законных основаниях им мешает то, что домовладения официально не зарегистрированы. В результате местные власти разработали план межевания поселка, который позволит возвести строения на законных основаниях, а также законно подвести к домам все необходимые коммуникации.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.