Новости
January 1, 1970

На сайте ПАРНАС появились личные данные проголосовавших на праймериз

На сайте ПАРНАС появился документ, в котором содержатся ФИО, дата рождения, электронная почта и номер телефона голосовавших на праймериз. Кроме того, в файле содержался доступ к ресурсу, на котором любой желающий мог узнать, каким образом проголосовал конкретный избиратель, сообщает "Йод".

Партия приостановила голосование и сообщила на своем сайте о "несанкционированном доступе к базе данных": "По причине несанкционнированого доступа к базе данных, произошла утечка информации. Рекомендуем срочно изменить пароль в вашей почте и аккаунтах в соцсетях".

Журналист и член партии ПАРНАС Кирилл Хрусталев пообещал написать пост, объяснив утечку данных:
"К вечеру напишу пост о реальных причинах произошедшего. Пока же скажу только, что эмоциональные посты Волкова, Козловского мало имеют общего с реальностью. Данные хранились в зашифрованом виде. Вечером все поясню".

30 мая, 09:25 В центральной выборной комиссии (ЦВК) партии пояснили, что "конструкция системы предусматривала безопасное хранение данных", при этом "в сложившейся ситуации, по мнению ЦВК, представляется невозможным установить результаты праймериз.

"Факт внешнего доступа к серверу праймериз и факт несанкционированного сбора данных, подкрепленные дополнительной технической информацией, свидетельствуют о невозможности безопасного и надежного продолжения процедуры голосования на праймериз, – заявили в ПАРНАС. – Кроме того, ЦВК зафиксировал наличие групп ботов в списке избирателей. Участие в голосовании самых крупных из этих групп было заблокировано".

Заявление ЦВК опубликовано в фейсбуке партии. Сайт, где были размещены данные избирателей, в настоящий момент не работает.

31 мая, 09:25 На сайте "Двача" появилась информация о переводе денег со взломанных аккаунтов PayPal и "Яндекс.Кошелек" сторонников ПАРНАСа в самопровозглашенную Донецкую народную республику. Предполагается, что взлом произошел из-за использования одинаковых паролей к сайту праймериз и платежным системам.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.