Новости
January 1, 1970

Верховный суд Чечни вынес приговор украинцам Карпюку и Клыху

В четверг, 26 мая, Верховный суд Чечни признал виновными украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 90-х годах. Карпюк получил 22,5 года колонии, а Клых – 20. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета:

Следствием и судом установлено, что в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка "УНА-УНСО", придерживающаяся националистической идеологии, одними из целей и задач которой являлись оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности. Разделяя эти цели и задачи, в указанное время на территории Украины в ее состав вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица.

<...>

В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими Вооруженных Сил РФ на территории Президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести.

После того, как все банды были разгромлены, эти так называемые "вояки" вернулись к себе на родину – на Украину и долгое время отсиживались. Видимо, потеряв бдительность, в 2014 году они въехали на территорию Российской Федерации, забыв, наверное, что у нас действует принцип "никто не забыт, ничто не забыто". Наши спецслужбы сработали очень профессионально, задержав их и передав в руки следователей. Теперь всем им придется ответить за тяжкие преступления, которые они совершили на территории России.

Приговором суда Карпюку назначено наказание в виде 22,5 лет лишения свободы, Клыху – в виде 20 лет лишения свободы.

Ранее в отношении участника банды "Викинг" – гражданина Украины Александра Малофеева уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Приговором суда Малофееву назначено наказание в виде 24,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Во время судебного процесса Карпюк и Клых заявили о своей невиновности и пожаловались на пытки электрическим током. Присяжные сочли Клыха заслуживающим снисхождения по эпизоду с участием в банде и убийствах, Карпюк же, по их мнению, снисхождения не заслуживает. Этим объясняется разница в их сроках.

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который также фигурирует в материалах дела, назвал процесс над Карпюком и Клыхом "судилищем":

Подробно о деле двух украинцев рассказывала "Медиазона".

23 июня, 15:29 Против Клыха возбуждено еще одного уголовное дело – за оскорбление прокурора во время суда, рассказала адвокат украинца Марина Дубровина. На данный момент, по ее словам, Клых уже ознакомился с результатами лингвистической экспертизы, согласно которой его высказывание является неприличным и оскорбительным.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.