Новости
May 25, 2016

Обмен Надежды Савченко. Онлайн

Уже сегодня должен состояться обмен украинской лётчицы Надежды Савченко на задержанных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых Киев называет бойцами ГРУ.

У российской и украинской сторон были разногласия не только по поводу статуса и степени вины троих осуждённых, но и насчёт процедуры обмена. Тем не менее, сегодня борт с Надеждой Савченко вылетел из Ростова-на-Дону в Киев, а самолёт с россиянами – из Киева в Москву. Кремль заявил, что информацией об обмене Савченко на россиян не располагает.

19:30 До конца мая могут появиться "положительные новости" еще по двум заключенным в России украинцам, заявила первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко. Имен она не назвала.

19:04 Мать Савченко рассказала о первых минутах дочери на родине: "Надя легла на взлетную полосу и обняла землю". СМИ обращают внимание, что во время встречи в аэропорту Борисполь летчица отказалась обниматься с Юлией Тимошенко. "Мы с вами не достаточно близки", — ответила Савченко на раскрытые объятия Тимошенко и протянула ей руку.

17:33 "Мы все гордимся тем, как она вела себя долгих 709 дней. Больше всех ждали Надю дома мама и сестра. Мы пытались менять её 18 и 20 мая. Это наша совместная победа, – заявил Порошенко. – Как мы вернули Надежду, так мы и вернем Донбасс и Крым".

17:21 Президент Украины поблагодарил ряд мировых лидеров, которые участвовали в освобождении летчицы. "Хотел бы поблагодарить за активное участие и поддержку всей проукраинской коалиции мира, лидерам государств: канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Франции Франсуа Олланду, президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме, лидерам государств-членов Европейского союза", – сказал Порошенко на совместном брифинге с Савченко. Он также поблагодарил лидеров Польши, Литвы, Британии, Испании, Италии, Японии и Австралии.

17:13 Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины и вручил ей орден "Золотая звезда".

16:14 Савченко приехала в администрацию президента.

Фото: Vira Savchenko

16:02 Полный текст первой речи Савченко на Украине:

Я два года сидела! Уважайте личное пространство человека! Я говорю так, что вы все услышите. Я два года сидела! Я отвыкла от людей! Я буду резкой! Я на свободе!

Хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых не вернулись из АТО, а я еще до сих пор жива. Хочу прощения попросить у тех матерей, дети которых сидят в неволе, а я на свободе.

Я хочу вам сказать. Да, я не верну мертвых, но я всегда готова ещё раз положить свою жизнь на поле боя за Украину. Я сделаю все возможное, чтобы каждый ребенок, который сидит сейчас в неволе, был на свободе. Ни один герой Украины не должен умирать.

Очень выгодно, когда герои мертвы, плохо, когда они живые. Всем плохо, но мы будем жить, и герои будут в Верховной раде Украины. Они будут в ВР Украины, герои будут на зависть российской Думе, и они будут на славу Украине, на благодарность украинскому народу.

У нас ВР будет состоять из тех людей, которые того достойны. Мы будем жить в Украине так, как достойно жить должен человек. Я не знаю, как это сделать, я вам честно говорю. Я не буду обещать, что это будет завтра. Я вам скажу, что я готова умереть каждую секунду за то, чтобы это было. И это будет!

Спасибо вам большое, всем людям за то, что вы боролись за меня и за каждого, поверьте, через меня, или я первая, или кто-то другой был бы первым, вы боролись за каждого, кто будет на свободе.

Если бы люди не говорили, то политики молчали бы вечно. Спасибо всем людям, спасибо вам всем. Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне добра, потому что благодаря вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне зла, потому что назло вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто был равнодушен, спасибо за то, что не мешали. Спасибо всем...

Я вас прошу, не трогайте меня, не прикасайтесь ко мне пока! Я очень сильно отвыкла от тактильных ощущений. Понимаете?

Если так каждый захочет пожать мне руку, от меня ничего не останется. Все будет хорошо, поверьте, просто дайте мне не скурвиться, дайте мне не спаскудиться, дайте мне, чтобы я после этого всего... А я сделаю все, чтобы вы во мне не разочаровались...

Я отвечу на все ваши вопросы, на все похабные вопросы, на хорошие вопросы, поверьте, я ничего не боюсь.

Источник: "112 Украина"

15:58

15:56 "Я готова положить свою жизнь еще раз на поле боя за Украину. Я сделаю все возможное, чтобы каждый человек, который сидит сейчас в неволе, был на воле", – сказала Савченко (цитата по РИА Новости).

15:52 Савченко заявила, что готова вернуться на поле боя в Донбасс.

Фото: "Буквы"

15:50 Первый зампред Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что до конца мая "ожидает освобождения еще двух украинцев из российского плена", передаёт ТСН.

15:47 Мини-сюжет RT о возвращении Александрова и Ерофеева

15:45 Кремль опубликовал текст указа Путина о помиловании Савченко:

"1. Помиловать осужденную Савченко Надежду Викторовну, родившуюся 11 мая 1981 г. в г. Киеве, освободив её от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".

15:44

15:43
Facebook post

15:42 Первые слова Савченко после возвращения

15:41

Фото: Natali Panchenko

15:39

Фото: Нелли Ковальская

15:37 Первые слова Савченко на Украине:

"Спасибо тем, кто желал всего хорошего, благодаря вам я выжила, спасибо всем, кто желал зла, назло вам я выжила. Спасибо тем, кто был равнодушен. Вы не мешали".

15:35 Савченко попросила прощения "у всех женщин и матерей, чьи родные остались на поле боя или остались заключенными в России" и сказала, что отправляется в администрацию президента, где будет "небольшая пресс-конференция".

15:32 Надежда Савченко отказалась принять букет цветов от Юлии Тимошенко, передает корреспондент ТСН.

15:28 Журналисты всё-таки отыскали Надежду Савченко в аэропорту Борисполь. Сейчас она даёт интервью всем сразу.

15:26 Порошенко говорит, что "первым поздравил Надю на украинской земле".

15:23 Судя по всему, из аэропорта Борисполь Савченко сразу отправилась в администрацию президента Украины.

"Только президентский самолет сел на украинскую землю, президент набрал Надежду и поздравил ее на украинской земле. Сейчас Надя поедет в АП, где проведет встречу с главой государства", – сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко "Украинской правде".

15:21 Ерофеев и Александров с жёнами во Внуково

15:18 Ерофеев и Александров также не будут отбывать наказание в связи с помилованием, сообщает источник "Интерфакса".

15:16 Путин выразил надежду, что помилование Савченко приведёт к "уменьшению противостояния" в Донбассе.

"Хочу выразить надежду, что подобные решения, продиктованные прежде всего соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных потерь", – сказал президент РФ на встрече с родственниками российских журналистов, погибших на Украине.

15:13 Савченко не будет отбывать наказание на Украине, так как она была помилована, сообщил "Интерфаксу" адвокат Савченко Николай Полозов.

"Несмотря на то, что процедура передачи осужденных не была доведена до конца, не было судебного решения, Савченко вернулась на Родину абсолютно свободным человеком. Как мы и говорили, ее возвращение на Украину было политическим решением", – сказал он.

15:11 Передача Савченко Украине и Ерофеева и Александрова России – это не обмен, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Передача Украине Надежды Савченко и России россиян Александрова и Ерофеева состоялась. Произошло это на основании ратифицированной Украиной и Россией Европейской хартии о передаче осуждённых лиц", – цитирует её РИА Новости.

15:09

15:07 Сестру и мать Савченко посадили в микроавтобус и отвезли, вероятно, на встречу с Надеждой.

15:06 По словам Пескова, родственники погибших журналистов ВГТРК в марте 2016 года обратились к Путину с просьбой о помиловании Савченко "из соображений гуманности".

15:04 Песков также подтвердил, что самолет ГТК "Россия" доставил в Москву Ерофеева и Александрова.

15:03 Путин подписал указ о помиловании Савченко, она доставлена в Киев, подтвердил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

15:02

14:56 Порошенко пишет в твиттере, что борт с Савченко приземлился.

14:53

14:51 Снова Тимошенко с мамой Савченко

14:47 В администрации президента Украины готовятся торжества в честь возвращения Савченко, сообщает "Коммерсантъ". Вероятно, из аэропорта она направится именно туда.

14:45 Тимошенко и мама Савченко

Фото: ТСН

14:43 Дедлайн истёк, а самолёта с Савченко всё нет.

14:39 Юлия Тимошенко тоже приехала в Борисполь встречать Савченко.

14:37 "Послушаем, что он [Порошенко] скажет. Я не знаю, куда ее повезут, точно не в СИЗО. Если ее повезут в СИЗО, сюда прибудут добровольческие батальоны", – сказала Вера Савченко, отвечая на вопрос журналиста о том, куда отвезут Надежду после прилёта.

14:34 Ажиотаж вокруг сестры Савченко в Борисполе

14:30

14:28 Кортеж Порошенко приезжает в Борисполь

14:07 Полозов также сообщил, что завтра в Киеве состоится пресс-конференция, в ходе которой адвокаты Савченко расскажут о процессе её освобождения.

14:06

14:04

13:52 Кортеж Порошенко прибыл в аэропорт Борисполь, сообщает "Украинская правда".

13:46 Сестра и мать Савченко не знают, в какой аэропорт им ехать.
Facebook post

13:40 Тем временем борт с Александровым и Ерофеевым приземлился во Внуково.

13:37 Окончательная договоренность об обмене Надежды Савченко на Александрова и Ерофеева была достигнута в ходе вчерашних ночных телефонных переговоров в "нормандском формате" с участием президентов России, Украины и Франции и канцлера Германии, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

13:33 Порошенко отправился в аэропорт Борисполь, где в ближайшие минуты приземлится самолёт с Надеждой Савченко, передаёт ТСН.

13:30 Александров и Ерофеев, скорее всего, уже на подлёте к Москве.

13:36 Прибытие президентского борта в аэропорт Борисполь ожидается в 14:43 по Киеву, сообщает телеканал "112 Украина" со ссылкой на собственные источники.

13:22 Адвокат Александрова Валентин Рыбин подтвердил "Громадське Радiо", что "бойцы ГРУ" уже не в Киеве, а процесс обмена сейчас в активной стадии.

13:20

13:16 Отец россиянина Александрова говорит, что ему ничего не известно об обмене. "Я буду верить только тогда, когда увижу [своего сына]", – заявил Анатолий Александров Russia Today.

13:14 Мать и сестра Надежды Савченко отправляются в аэропорт Борисполь, сообщает "Укринформ".

13:12

13:10 Адвокат "бойцов ГРУ" Валентин Рыбин заявил, что помилование его подзащитных не означает признания ими вины.

"Помилование и признание – это абсолютно не взаимосвязанные вещи. И для того, чтобы было помилование, признание вины не обязательно, достаточно вступившего в силу приговора", – цитирует его "Говорит Москва".

13:08 Порошенко встретит Надежду Савченко после прибытия на Украину, вероятно, в аэропорту, сообщает УНН.

13:00 Порошенко сделает заявление для СМИ не в 14:00, а в 15:15 по Киеву, уточняет пресс-служба администрации президента Украины.

12:59 Информацию о том, что Александров и Ерофеев уже на пути к Москве, подтверждают источники Russia Today.

12:57 Самолёт, на борту которого, предположительно, находятся Александров и Ерофеев, пересёк границу и уже приближается к Брянску.

12:48 Президент Украины выступит с заявлением в 14:00 по киевскому времени, сообщает Reuters.

12:47

12:44 Борт из эскадрильи президента России с Александровым и Ерофеевым на борту вылетел из Киева, сообщает FlashCrimea со ссылкой на источник.

12:43 Самолёт, который, предположительно, прилетел (или прилетал) в Ростов за Надеждой Савченко.

12:40

12:37 Надежда Савченко вылетела на самолёте президента Украины из Ростова-на-Дону в Киев, сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к процессу обмена.

12:34 По данным "Украинской правды", ни Савченко, ни россиян в Ростове нет. "Самолет с Савченко вылетит из РФ одновременно с другим самолетом, который из Украины повезет ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Они будут вылетать одновременно", – сообщает издание.

12:32 Адвокат Савченко Илья Новиков пообещал "важные новости" через два часа, передаёт "112 Украина".

12:30 Сотрудники аэропорта Борисполь утверждают, что президентский борт всё-таки вылетел.

"Поступил приказ быть в полной боевой готовности. К вылету подготовили борты военной части Борисполя, Нацгвардии и президентский АН-74. В итоге, в 8:30 взлетел президентский самолет, перед этим к нему подъехал бронированный автобус и несколько джипов госохраны", – рассказал источник изданию "Страна".

12:24 Вера Савченко говорит, что мониторит информацию, но сетует на то, что официального подтверждения об обмене сестры всё ещё нет.

12:19 По данным FlightRadar24, борт президента Украины всё ещё находится в Киеве.

12:17 Адвокат Илья Новиков написал об ожидании хороших новостей, но заявил РБК, что не вправе разглашать информацию.

12:12 Савченко может оказаться в Киеве уже сегодня во второй половине дня, заявил "Интерфаксу" тот же источник.

12:11 Самолёт Порошенко мог прибыть в Ростов-на-Дону ещё ночью, передаёт УНИАН. Самого президента Украины никто пока не видел.

12:07 Источник "Интерфакса" утверждает, что Савченко уже привезли в Ростов для обмена, и в ближайшее время туда же доставят россиян.

"В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине", – сказал собеседник агентства.

12:04 Кстати, вчера Надежда Савченко запретила своим адвокатам подавать прошение о помиловании. Но:

12:00 Общий посыл российских СМИ на этот час таков: все действующие лица летят в Ростов-на-Дону, но никто ничего про это не знает.

11:56 В посольстве Украины в Москве не располагают информацией о возможном обмене Надежды Савченко на осуждённых россиян, сообщает РИА Новости.

11:51 Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков заявил корреспонденту "Газеты.ru", что сейчас находится в Ростове-на-Дону и "ожидает важных новостей".

11:50 Петра Порошенко нет на борту самолёта, вылетевшего в Ростов-на-Дону, сообщил украинский журналист Роман Цибалюк радиостанции "Говорит Москва".

11:48 Порошенко помиловал Александра Александрова и Евгения Ерофеева, сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

11:45 Песков о начале процесса обмена Савченко на россиян, как и о визите Порошенко в Ростов-на-Дону, ничего не знает, передаёт РБК.

11:39 По последним данным, в Ростов-на-Дону вылетел президент Украины Пётр Порошенко вместе с осуждёнными россиянами. Ранее туда уже была доставлена Надежда Савченко.