Новости
May 24, 2016

Минобороны РФ объяснило снимки "разрушенной" авиабазы в Сирии

Изображение: Statfor/BBC

Минобороны России прокомментировало публикации о "разрушенной" сирийской авиабазе T4 (также известная как "Тияс") в центральной части страны, опровергнув информацию об уничтожении там четырех российских вертолетов Ми-24. Об этом сообщает ТАСС.

"Все российские боевые вертолеты, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют плановые задачи по уничтожению террористов. Никаких потерь среди личного состава российской авиабазы нет", – рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, "авторство слухов об уничтожении подразделения российских боевых вертолетов и двух десятков грузовиков принадлежит пропагандистам ИГИЛ". Они, добавил Конашенков, "безуспешно пытались продать эту якобы новость около десяти дней назад".

"Что касается фотоснимков сирийской авиабазы, то сожженная авиа- и автомобильная техника, а также многочисленные воронки от разрыва реактивных снарядов присутствуют там уже не первый месяц. Это результат упорных боев за данный аэродром сирийских правительственных войск и боевиков террористических формирований", – отметил генерал.

"Если отбросить всю лирику и говорить прямо, то, видимо, распространение подобной информации и есть посильный, в кавычках, вклад в борьбу с международным терроризмом со стороны наших партнеров", – заключил Конашенков.

Ранее частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала сравнительный анализ спутниковых снимков, на которых изображена используемая российскими ВКС сирийская авиабаза. В Stratfor заявили, что ее могли атаковать террористы "Исламского государства".

На спутниковой съемке базы, предоставленной Stratfor в распоряжение Би-би-си, видны обгоревшие остовы, стоящие в ряд на взлетной полосе и руины здания, располагавшегося на территории базы.

Сравнивая фотографии с более ранними съемками базы Тияс, эксперты Stratfor полагают, что на взлетной полосе видны остовы вертолетов Ми-24, а здание раньше было складом, с которого они снабжались.

Также на взлетной полосе виден самолет Миг-25, предположительно принадлежащий сирийским ВВС.

По базе ударили несколько раз, рассказали в Stratfor. После этого экстремистская группировка "Исламское государство" в своем заявлении точно описала объекты, которые были уничтожены. Именно это привело экспертов к выводу, что за нападением стоит ИГ.

"Русская служба Би-би-си"

Сирийский источник РИА "Новости" на военном аэродроме, в свою очередь, подтвердил информацию об атаке террористов, заявив, что вертолеты были повреждены в результате пожара.

"Причины пожара неизвестны. Он начался рядом с площадкой, где находились четыре вертолета. Пожарные машины не могли подъехать к очагу возгорания из-за начавшегося минометного обстрела террористов. Пламя перебросилось на вертолеты", — рассказал собеседник агентства. По его словам, в результате обстрела никто не пострадал.

"Ведомости" напоминают, что сирийские военные в середине мая сообщали о "случайном взрыве" на складе боеприпасов на авиабазе. Минобороны РФ этот инцидент не комментировало.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.