Новости
May 23, 2016

Путин предложил переназначить Чайку на пост генпрокурора

Президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации кандидатуру генерального прокурора РФ Юрия Чайки для утверждения на новый срок. Срок действия нынешних полномочий Чайки на посту руководителя надзорного ведомства истекает в июне.

"Копия документа у меня есть. Подлинник я скоро увижу. Когда будет подлинник, я поставлю его на рассмотрение комитета на завтра", – рассказал "Интерфаксу" глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Когда именно будет рассмотрен вопрос о переназначении генпрокурора, пока неизвестно.

Юрий Чайка возглавляет Генпрокуратуру с июня 2006 года. В декабре прошлого года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о бизнесе людей из окружения генпрокурора. В нем, в частности, говорилось о возможной причастности сына Чайки Артема к рейдерскому захвату бизнеса.

Навальный, комментируя новость о скором переназначении генпрокурора, заявил, что Юрий и Артем Чайка организовали нападение на него и его соратников в Анапе:

"Вот мы получили информацию из разных источников, что и нападение на ФБК в Анапе организовано по просьбе генпрокурора Чайки и его сына Артема. Прокурор Краснодарского края Коржинек, покровитель Цапков, организует такое без проблем парой звонков и парой намеков.

В этой информации не сомневаюсь – сообщили ее люди, знающие предмет. Мы сегодня пишем официальное заявление и требуем проверить Юрия Чайку, Артема Чайку и Леонида Коржинека на причастность к нападению".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.