Новости
January 1, 1970

Прокуратура не нашла пропаганды алкоголизма в новом клипе "Ленинграда"

Петербургская прокуратура начала проверку клипа группы "Ленинград" "В питере – пить" на предмет пропаганды алкоголизма, сообщает "Фонтанка.ру". Ранее жалобу на видео подал местный депутат Евгений Марченко.

Премьера клипа состоялась в конце апреля. Народный избранник считает, что вышедший в преддверии Пасхи и Дня Победы ролик позорит город, а также оскорбляет верующих и ветеранов.

15 августа, 11:34 Прокуратура не нашла в клипе "Ленинграда" пропаганды алкоголизма, сообщает "Фонтанка":

Видеоклип по просьбе отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ прокуратуры Санкт-Петербурга по несколько раз осматривали четыре эксперта: филолог и концертмейстер по специальности "Народное художественное творчество", психолог и арт-терапевт, психолог и педагог, а также философ из ведущих вузов Петербурга.

Анализ признал "В Питере – пить" – "произведением искусства сатирического стиля, выражающим персональное мнение и творческое видение автора, не направленным на побуждение неопределенного круга лиц на совершение каких-либо противоправных деяний". Специалисты также не обнаружили в нем признаков пропаганды и рекламы наркотиков.

В прокуратуре даже не нашли в клипе состава по статье 20.20 КоАП РФ ("Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, либо в общественных местах"), так как распиваемая в ролике жидкость не может быть определена как алкогольная продукция "в связи с отсутствием возможности установить ее состав и происхождение, а также невозможностью установления факта употребления алкоголя лицами, потребившими данную жидкость, на момент съемки видеоклипа".

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.