Новости
January 1, 1970

В Таджикистане прошел референдум о поправках в Конституцию

В Таджикистане прошел референдум о внесении в Конституцию более 40 поправок. В нем, как сообщает РИА "Новости", приняли участие более 94% местных жителей (4,402 миллиона), которые ответили на вопрос "Согласны ли Вы принять изменения в Конституцию Республики Таджикистан?"

Ключевые поправки разрешают действующему президенту Эмомали Рахмону переизбираться без ограничений, предоставляют ему неприкосновенность после ухода в отставку, снижают до 30 лет возрастной ценз для кандидатов в президенты, а также запрещают создание партий на национальной и религиозной основе и финансирование партий из-за рубежа.

Снижение возрастного ценза позволит старшему сыну главы республики Рустаму Рахмону баллотироваться на выборах в 2020 году.

За принятие поправок высказались более 3,814 миллиона человек (около 94,5% из тех, кто пришел на референдум).

Эмомали Рахмон занимает пост президента с 1994 года, Конституция Таджикистана была принята 6 ноября 1994 года. В нее дважды путем референдума были внесены изменения и дополнения: в 1999 году установлен двухпалатный парламент, а в 2003 году увеличен срок полномочий президента с пяти до семи лет, что дало возможность Рахмону быть главой государства до 2020 года.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.