Новости
January 1, 1970

Голландская полиция приняла специи для шаурмы за взрывчатку

Правоохранительные органы голландского города Розендал отпустили из-под ареста Самира О., подозреваемого в подготовке теракта. Оказалось, что найденные у него дома "взрывчатые вещества", это всего-лишь специи для шаурмы, пишет De Telegraaf.

Пятерых человек, в том числе и 56-летнего Самира, задержали во время антитеррористического рейда в Розендале в апреле. Тогда сообщалось о раскрытии террористической группы, которая планировала совершить теракт в Амстердаме. В доме Самира, помимо "взрывчатых веществ", также нашли 100 тысяч евро наличными.

Во время допросов подозреваемые утверждали, что они не планировали создавать бомбу, так как это всего-лишь специи. Их слова подтвердила судебная экспертиза.

Антитеррористический рейд проводился после двух анонимных сообщений о возможных боевиках. По словам Самира, он был задержан по наводке своего бывшего делового партнера. Адвокат задержанного Эд Мандерс объяснил, что незадолго до рейда предприниматели поругались, эту версию проверяет полиция.

Четверо подозреваемых в настоящее время находятся на свободе, Самира отпустили из-под стражи в минувшую пятницу, 20 мая. Пятого передали в миграционную службу, он находился в Нидерландах без документов.

С мужчин сняты обвинения в незаконном хранении оружия и взрывчатки, однако они остаются фигурантами расследования о финансировании террористов. По словам адвоката Эда Мандерса, найденные у Самира деньги предназначались для оптовой закупки мяса.


Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.