Реклама
May 20, 2016

Будущее садовой техники

-=Реклама. Пост оплачен=-

Сейчас научу вас правильно косить. Не от армии, конечно, а траву! Не благодарите!

Для начала немного теории. Зачем люди косят траву? Ученые выяснили, что у людей есть непреодолимая тяга к стрижке газона. Никто не может объяснить причину такой любви. Может быть, есть в человеке еще неразгаданный ген, или это так действует запах свежескошенной травы. Как бы то ни было, и олигарх, и светская львица в выходные выходят на лужайку перед домом, включают газонокосилку и начинают укорачивать травку до нужного размера.

Вообще газонокосилки не требуют особых навыков использования. Единственное, что нужно знать, — это как их заправлять и смазывать. Но скоро и это будет не нужно, ведь в производство газонокосилок уже внедрились инновационные технологии — маленькие, легкие, но при этом емкие аккумуляторы! Так что я могу с уверенностью сказать, что этот пост будет полезен всем, кто в состоянии нажать на кнопку ВКЛ и вставить провод в розетку.

Тестировать инновационные газонокосилки Husqvarna от интернет-магазина Кувалда.ру я отправил любимую вами Катю Патюлину. Да, это кажется невероятным, но теперь даже женщина может получить удовольствие от такого удивительного процесса.

На пробу Кате специалист из магазина Кувалда.ру привез сразу шесть агрегатов Husqvarna — лидера в производстве аккумуляторного инструмента для леса, парка и сада. Среди них были триммеры, газонокосилки и воздуходув — все, что нужно для облагораживания приусадебного участка. Кстати, по итогам 2015 года Кувалда.ру признана лучшим дилером Husqvarna в России.

Тестирование началось с небольшого экскурса в историю. Оказалось, что бензино-моторная техника для ухода за участком начала развиваться и совершенствоваться еще в 60-х годах. Потом появилась техника, работающая на электричестве. Ее подключали по длинным проводам к сети. Это было неудобно, потому что, во-первых, везде приходилось таскать за собой шнур ограниченной длины, а во-вторых, чем длиннее был шнур, тем больше было сопротивление в нем и тем меньше сила тока. Еще позже технику придумали оснащать аккумуляторами, и она стала стала намного удобнее и мобильнее.

Чтобы продемонстрировать разницу между бензиновой и аккумуляторной техникой, Кате привезли и то, и другое. Вот две газонокосилки: бензиновая Husqvarna LC 140S и аккумуляторная Husqvarna LC 141Li.

А вот два триммера: бензиновый Husqvarna 525RXT и аккумуляторный аналог Husqvarna 536LiRX.

В случае с Husqvarna, триммеры и газонокосилки работают на небольшом аккумуляторе, который весит 1,3 килограмма, но при этом вмещает в себя емкость пяти килограммов автомобильного аккумулятора. А циклов зарядки и разрядки у него в 6 раз больше. Аккумулятора хватает на 60-80 минут работы в зависимости от условий и нагрузки. Сотрудник магазина Кувалда.ру рассказал, что это настоящий технологический прорыв.

Теперь можно приступить к тестам. На Катю крепят ременную оснастку.

И надевают наушники.

ТЕСТИРОВАНИЕ ТРИММЕРОВ

Катя начала с триммеров, или с травокосилок. За счет ручного управления они очень маневренны, поэтому подойдут для тех, кто собирается косить лужайку с неровностями и кучей препятствий типа скамеек, цветочных горшков, деревьев, ограды и разных других вещей.

Здесь Катя использует двухтактный бензиновый триммер Husqvarna 525RXT. Его мощность — 1.0 кВт, а весит он 5,4 кг. Перед тем, как приступить к работе, его нужно завести, то есть дернуть за стартер. Husqvarna постаралась сделать сопротивляемость шнура стартера не очень высокой, но усилия прикладывать все равно приходится.

Здесь у Кати в руках новейшая модель аккумуляторного триммера — Husqvarna 536LiRX. Он работает от аккумулятора с напряжением 36 В, емкостью 4.2 А.ч и временем зарядки до 35 минут. Его вес с аккумулятором — 5,5 кг. Косить траву триммер начинает от простого нажатия на сенсор. Он намного тише. И еще тут есть интересная функция: Husqvarna 536LiRX может менять направление вращения триммерной головки. Это повышает эффективность и маневренность в использовании. Включается функция специальной кнопкой, расположенной на рукоятках.

Итак, по мощности и весу бензиновая и аккумуляторная модели Husqvarna практически одинаковы. По другим показателям аккумуляторный триммер одерживает победу. Он легче заводится и проще в использовании (зарядить аккумулятор менее хлопотно, чем заправить топливный бак), он маневреннее и эффективнее (благодаря функции смены направления вращения), и он тише и экологичнее.

ТЕСТИРОВАНИЕ ГАЗОНОКОСИЛОК

Если речь идет о ровных поверхностях и геометрически правильных площадках, то для кошения травы лучше всего использовать газонокосилку на колесах. Подстриженная ею трава будет одинаковой высоты, и участок будет выглядеть намного аккуратнее, чем если вручную косить его триммером.

Катя протестировала два типа таких газонокосилок. Вот видео испытания бензиновой Husqvarna LC 140S. У нее четырехтактный двигатель Briggs&Stratton модели 450 series. Ширина ее стрижки — 40 сантиметров. Едет газонокосилка сама, ей нужно только задавать направление. Но заводится она ручным стартером. Кате пришлось дернуть шнур несколько раз, прежде чем она заработала. И весит такая газонокосилка довольно внушительно — 26,5 кг.

Переходим к аккумуляторной Husqvarna LC 141Li. Ширина ее стрижки 41 сантиметр, и она не самоходная — то есть ее приходится толкать перед собой. Но зато она заводится без усилий и весит меньше, чем бензиновая — всего 15 кг (с аккумулятором — 16,3 кг).

Таким образом, по мощности бензиновая и аккумуляторная газонокосилки Husqvarna вновь примерно одинаковы. Преимущество бензиновой в том, что она самоходная, но аккумуляторная легче на 10 килограммов, поэтому толкать ее перед собой будет не так сложно. К плюсам аккумуляторной Husqvarna можно так же отнести экологичность, меньший уровень шума и простой запуск.

ТЕСТИРОВАНИЕ ВОЗДУХОДУВА

После того, как вы покосили траву, можно воспользоваться воздуходувом. Он незаменим при уборке участка, особенно в том случае, если вы пользуетесь триммером. В этом случае часть скошенной травы остается на дорожках, а воздуходув поможет быстро ее убрать.

Катя протестировала аккумуляторный воздуходув Husqvarna 436LiB. В качестве полезных свойств эта модель имеет функцию «круиз-контроля», которая избавляет от необходимости постоянно давить на курок газа. Также у него есть функция Boost — с ней воздуходув будет кратковременно включаться на полную мощность, чтобы, например, приподнять и сдуть листья с мокрого асфальта.

Интересен факт, что аккумулятор на всех типах садовой техники Husqvarna один и тот же. Он продается отдельно, поэтому в случае, если вы захотите приобрести несколько агрегатов этой марки, то вам не придется доплачивать за уже имеющийся в наличии аккумулятор. Помимо триммера, газонокосилки и воздуходува, его можно использовать в аккумуляторной цепной пиле Husqvarna 436Li и ножницах для живой изгороди Husqvarna 536LiHD60X. Кроме того, у всех типов инструментов есть функция SavE, позволяющая экономить энергию аккумулятора до 20%, если трава невысокая или диаметр ветки небольшой.

Аккумуляторные технологии развиваются очень интенсивно, так что неудивительно, что появляется и более серьёзная техника на аккумуляторах. Какая бы крутая газонокосилка не была, её применение оправдывается на участках по площади до 1500 квадратных метров. Если площадь больше, то тут поможет аккумуляторный райдер Husqvarna. Помимо того, что он способен обрабатывать большие по площади участки, у него есть масса других преимуществ. Он управляется простым переключением кнопок, не производит выхлопов, шума, вибрации. Вместе с тем производительность его несравнимо выше. Да и качество стрижки превосходит все ожидания: стригущая дека у него расположена спереди, и это даёт возможность фактически копировать поверхность поросшего травой участка.

Надеюсь, что вы определились с выбором :) А если нет, то сотрудники магазина Кувалда.ру будут рады вас проконсультировать.